Конференция «Выставка как способ анализа современности. Этика и политика выставочных проектов»

Доклады и дискуссии с представителями международных культурных институций пройдут онлайн с 5 по 19 июня. Конференция организована группой «Место искусства» совместно с Аспирантской школой по искусству и дизайну.

О конференции

Конференция «Выставка как способ анализа современности. Этика и политика выставочных проектов» — одна из секций конференции «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты», которая проходит в рамках XXI Апрельской международной научной конференции по
проблемам развития экономики и общества. Организаторы секции предлагают обратиться к вопросу, как сегодня можно делать выставку и как ее анализировать.

Первая часть событий пройдет в течение июня, выступления будут зафиксированы на видео и выложены в публичный доступ. Завершающей частью этой серии выступлений станет круглый стол с участием докладчиков, представителей проекта «Место искусства» и широкой аудитории. Доклады и обсуждения будут проходить на английском языке.

Ниже вы можете ознакомиться с предварительной программой секции. Рекомендуем подписаться на fb страничку проекта «Место
искусства», чтобы следить за обновлениями.

Если у вас возникли вопросы, мы будем рады ответить на них:
taniamironova8@gmail.com (Татьяна Миронова)

Проблематика

Современное искусство реализуется сегодня в выставочном процессе. Так, выставка больше не представляет собой набор работ, размещенных в пространстве, а формирует оптику, которая выявляет связи между объектами и ситуациями, где сфера художественных произведений имеет тенденцию к неограниченному расширению.

Организаторы предлагают посмотреть на самих себя как исследователей со стороны и/или обратиться к разным методам анализа выставок, к кураторским практикам и рассмотреть, как формируется оптика каждой выставки.

Можно сказать, что понятие «оптики» в данном контексте будет близко «диспозитиву» согласно терминологии Мишеля Фуко. Связи, проявленные диспозитивом, не ограничиваются выделенным выставочным пространством, а свидетельствуют о позициях автора (куратора) выставки и об актуальных социокультурных и политических изменениях.

Программа

05.06 — Николя Одюро (до 2020 директор Центра изобразительных искусств Сен-Фонса, Франция). Пространства для дебатов. Доклад на английском.

11.06 — Наталья Приходько (Высшая школа социальных наук, Париж). Отношение человека с миром в проблеме выставочного диспозитива. На примере произведения «Солнце и море (Марина)». Доклад на английском.

15.06 — Соня Лау (куратор и культурный продюсер, Берлин). Курируя случайности. Создание выставок, поддающихся воздействию. Доклад на английском.

19.06 — Круглый стол «Позиция исследователя современных выставочных проектов: между теорией и практикой». Круглый стол на английском.

Участники: Николя Одюро, Наталья Приходько, Соня Лау, Полина Лукина, Татьяна Миронова, Кристина Пестова, Наталья Смолянская, Виктория Белоненко.