Лаборатория дизайна разработала концепцию развития для глэмпинга «Зеленая тропа»

Во II модуле 2019-2020 года в Лабораторию дизайна поступило предложение от глэмпинга (гламурного кэмпинга) «Зеленая Тропа». Стояла задача — предложить концепцию развития для территории глэмпинга, а также придумать образ новых гостевых домиков.

В работе над проектом приняли участие студенты профиля «Дизайн среды» (бакалавриат, III курс и магистратура, I курс). Группа студентов съездила в однодневную экспедицию, чтобы изучить пространство, провести первую встречу с заказчиком, составить техническое задание и провести фотофиксацию объекта. ​​​​​​​

Авторы: К. Жуйкова. Т. Пономарева, 3 курс
Автор: Д.Бублис, 3 курс
Авторы: В. Рощина, С. Булюк, 3 курс

Проект Полины Ишуковой, III курс

«Глэмпинг „Зелёная тропа“ — это, в первую очередь, уникальная разнообразная природа. Думаю, самое удивительное место — древний карьер. Сложно выбрать, что притягивает сильнее: светлый сосновый бор или высокий берег реки».

Отправной точкой для разработки концепций послужила природа вокруг глэмпинга, тема экологии и созерцания. В качестве стилистического решения кураторы предложили ориентироваться на Японию, Cкандинавские страны и культуру кочевых народов.

Глэмпинг «Зеленая Тропа» располагается на высоком берегу Оки, на границе Калужской и Тульской области. Гости глэмпинга приезжают, чтобы любоваться природой, общаться у костра, а также посетить располагающиеся в непосредственной близости усадьбу «Поленово» и место захоронения самого Василия Поленова — село Бёхово. ​​​​​​​

Проект Дарьи Бублис

Для своего проекта Дарья выбрала в качестве отправной точки контейнер сухогруза, который является, с одной стороны, идеальным по пропорциям жилым «модулем», а с другой — отсылает нас к путешествиям викингов по морю.

Проект Влады Рощиной и Софьи Булюк

Для проекта Влада и Соня выбрали эстетику викингов, одновременно позаботившись о панорамных окнах, современном стилистическом решении и комфортной планировке.

Проект Татьяны Пономаревой и Кристины Жуйковой

«Наш проект был воодушевлен идеей объединения с природой, так как проектируемая территория полна чарующих видов живой природы. Мы выбрали стилизацию восточных стилей и использование экологичных материалов. В наших зданиях мы, прежде всего, рассматривали лаконичность цвета и материалов, лёгкость конструкций, некую приземистость, всё то, что могло бы не отвлекать человека от окружающих его видов и полностью растворяться в них. Для полного погружения была разработана концепция четырёх павильонов, направленных на различные типы восприятия человека, которые получили соответствующие названия: тактильность, звук, визуал и логика».

Татьяна Пономарева

Очень правильно считана идея tiny-домиков. Именно такие и нужны для проекта типа нашего.

Стоит отметить интересные фасады и хороший интерьер.

Отзыв представителя заказчика

Проработана концепция досуга (ориентирование, мастер-классы, не выбивающиеся из общей концепции).

Сами домики симпатичные, есть интересные решения (смарт пленка, фасадная доска).

Огромный плюс, что вся мебель реально существует.

Отзыв представителя заказчика

Очень цельная, проработанная концепция. Она бы круто подошла локации, ориентированной на работу с группами — выездными школами, страт.сессиями, корпоративами.

Отзыв представителя заказчика

В каждой работе мы нашли для себя интересные идеи, спасибо!

Если углубляться, то могу отметить следующее.

Есть интересные, хорошо проработанные детали, абсолютно в каждой работе. При этом, во многих работах детали решены, а общая концепция комплекса — нет.

ТЗ надо явно писать более точно, так как некоторые классные работы не подходят нам по формальным критериям (например, размер домов).

Во многих работах (но не во всех) подумали о бюджете и реалистичности последующей реализации. Каждая стройка должна вписываться в финансовую модель с понятной окупаемостью).

Во многих работах отражена наша идея минимального вмешательства в природу, использования местных материалов, несложного хэндмэйда, небольших форм размещения (tiny-домики). В целом, молодцы!!

Ирина Мамай

владелица глэмпинга «Зеленая Тропа»

«В работе над глэмпингом (гламурным кемпингом) „Зеленая тропа“ студенты столкнулись с необходимостью учитывать два, на первый взгляд, несовместимых обстоятельства. С одной стороны, не хотелось упускать возможность поработать с реальным объектом. С другой стороны, объект расположен далеко за городом, в лесу, и как будто бы не очень сочетается с предусмотренным учебным планом требованием работать „в стилях“, то есть с применением исторического наследия.

В конечном итоге решение было найдено. Разумеется, в приокских лесах не появились античные ордера и готические стрельчатые арки. Зато ребята с удовольствием работали с этнографическим наследием традиционных культур, с орнаментальными мотивами викингов, кельтов и древлян».

Сергей Кавтарадзе

куратор

На III курсе студенты уже многое умеют и получают возможность работать с реальными клиентами. Важная часть работы — способность дизайнера услышать запрос клиента и грамотно сформулировать техническое задание. Мне нравится, что многие студенты продумали детали домиков, хранение, сценарии размещения, справились со стилистической и колористической задачей. Однако, работа над территорией еще предстоит и может быть заявлена как дипломный проект одного из студентов.

Юлия Шереметова

куратор

Поделитесь новостью в соцсетях: