Проект «Живые предметы» приглашает на стажировку студентов Школы дизайна

Желающие смогут принять участие в разработке визуального решения для медиа-проекта на базе музея-усадьбы А.С Грибоедова и применить свои навыки работы с интерактивным контентом и иллюстрацией. По итогам работы участники получат кейс в портфолио и рекомендательные письмо.

Карта Хмелиты XVIII века. Источник: nasledie.admin-smolensk.ru

О проекте

«Живые предметы» — проект, реализуемый на базе музея-усадьбы А. С. Грибоедова Хмелита в рамках грантовой программы «Культурная мозаика» Фонда Елены и Геннадия Тимченко. В ходе проекта планируется привнести в коммуникацию музея современные интерактивные решения и вовлечь в нее жителей Хмелиты, а именно подростков.

В рамках проекта уже была проведена серия интервью среди старшеклассников: они поделились своими мыслями о том, как может развиваться усадьба. На основе ответов респондентов поэтесса Оксана Васякина создаст променад-спектакль, сюжет которого будет построен на пересечениях историй современных подростков и истории самой Хмелиты. Также будет сделана виртуальная выставка предметов, которые жители Хмелиты хотели бы добавить в экспозицию музея.

До карантина планировалось, что променад-спектакль будет проведен на территории усадьбы, но вызовы, с которыми все мы столкнулись в последние месяцы, заставили нас искать новые возможности.

Мы решили, что альтернативой оффлайн-путешествию может стать его диджитал-аналог, формат которой необходимо будет придумать и разработать до конца августа.

Мы приглашаем присоединиться к разработке этого диджитал-проекта студентов-дизайнеров, которые хотели бы применить свои технические и творческие компетенции в социально-культурном проектировании.

Отправить заявку на участие

Если вам интересно поучаствовать в «Живых предметах», оставьте свою заявку до 14 июля на адрес belousova.text@gmail.com. К заявке мы просим приложить короткое мотивационное письмо, ссылку на портфолио и несколько слов о себе: курс, направление обучения, какие ваши компетенции и навыки могут быть полезны проекту. В теме письма укажите название проекта: «Живые предметы».

Контекст

Драматург, поэт, музыкант, дипломат, полиглот, автор «Горе от ума» А.С. Грибоедов бывал ребенком в Хмелите в гостях у своего дяди. Вундеркинд-Грибоедов с раннего детства владел французским, немецким, английским и итальянским языками, и в 11 лет стал студентом словесного отделения философского факультета Московского университета, окончив за шесть лет три факультета университета. Из этих фактов и родилась идея проекта — вовлечь современного подростка в мир подростка-Грибоедова, а главное саму усадьбу совлечь в современность через живущих в её окрестностях подростков.