Александра Першеева на радио «Маяк»: как понимать современное искусство

HSE ART GALLERY, выставка «Сейчас». Елена Панчиерская

Как понимать современное искусство? С чего началась эпоха современного искусства и что понимается под этим термином? Александра Старусева-Першеева побывала в гостях на радио «Маяк» и ответила на эти вопросы.

Ведущие Павел Картаев и Вахтанг Махарадзе поговорили с экспертом современного искусства и руководителем направления «История и теория искусств» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Александрой Старусевой-Першеевой и узнали, что сегодня мы понимаем под современным искусством, какие задачи ставили перед собой художники, как отличить настоящее современное искусство от имитации, а также как узнать, что хотел сказать автор в своём произведении.

«Слава и популярность — не финальная цель для современного художника, а художник сегодня — это не тот, у кого в руках кисть и палитра. Современный художник — тот, кто ищет истину о нас и о нашей эпохе. И он отчетливо понимает, какое высказывание наиболее точно ее отразит. Именно поэтому важно пойти в учебное заведение, где человеку помогут найти эти смыслы».

В Школе дизайна открыто направление «Современное искусство» для всех, кто хочет получить специализицию в теории и практике современного искусства. В рамках направления студенты могут выбрать программы бакалавриата, магистратуры, аспирантской школы по искусству и дизайну, а также дополнительного образования.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать из образовательных профилей: Художник и куратор, Медиа-арт, Экранные искусства, Саунд-арт и саунд-дизайн. Со II курса бакалавры могут выбрать специализацию Фигуративное искусство и развиваться в современном переосмыслении и работе со станковыми жанрами: картина, рисунок, графическая серия, скульптура и др.

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись» (куратор — Владимир Дубосарский), «Театр и перформанс» (куратор — Ольга Рогинская), Sound Art & Sound Studies (куратор — Евгений Былина). Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами. Абитуриенты магистратуры могут выбрать одну из авторских мастерских: «Видеоарт», «Фотография», «Печатная графика», «Керамика и текстиль», Art & Science и параллельно заниматься в общих группах, создавая произведения выставочного уровня, объединяя свои скиллы с компетенциями студентов из других мастерских.