Александра Першеева на радио «Маяк»: как понимать современное искусство

HSE ART GALLERY, выставка «Сейчас». Елена Панчиерская

Как понимать современное искусство? С чего началась эпоха современного искусства и что понимается под этим термином? Александра Старусева-Першеева побывала в гостях на радио «Маяк» и ответила на эти вопросы.

Ведущие Павел Картаев и Вахтанг Махарадзе поговорили с экспертом современного искусства и руководителем направления «История и теория искусств» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Александрой Старусевой-Першеевой и узнали, что сегодня мы понимаем под современным искусством, какие задачи ставили перед собой художники, как отличить настоящее современное искусство от имитации, а также как узнать, что хотел сказать автор в своём произведении.

«Слава и популярность — не финальная цель для современного художника, а художник сегодня — это не тот, у кого в руках кисть и палитра. Современный художник — тот, кто ищет истину о нас и о нашей эпохе. И он отчетливо понимает, какое высказывание наиболее точно ее отразит. Именно поэтому важно пойти в учебное заведение, где человеку помогут найти эти смыслы».

В Школе дизайна открыто направление «Современное искусство» для всех, кто хочет получить специализицию в теории и практике современного искусства. В рамках направления студенты могут выбрать программы бакалавриата, магистратуры, аспирантской школы по искусству и дизайну, а также дополнительного образования.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.