Подкаст «Голос города» студентов «Саунд-арт и саунд-дизайн»

Подкаст «Голос города» студентов «Саунд-арт и саунд-дизайн»

Cовместно с заводом электроакутического оборудования «Октава» cтуденты направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» в рамках Российской креативной недели создали специальную студию, где записали подкаст с известными музыкантами и деятелями культуры.

Во время фестиваля на территории Парка Горького был установлен арт-объект — конденсаторный микрофон тульского завода «Октава», который производит культовые студийные микрофоны. Микрофон одновременно был инсталляцией «Голос города», которая транслировала произведение саунд-художника Олега Макарова, созданное из производственных звуков и шумов, и официальной подкаст-студией, где участники и гости «Российской креативной недели» отвечали на вопросы студентов Школы дизайна.

Руководитель направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» в Школе дизайна Андриеш Гандрабур и студенты бакалавриата Антон Кузнецов и Роман Жаров взяли десятки интервью у музыкантов, художников и урбанистов, чтобы создать уникальный аудио-вербатим. Студенты расспрашивали участников мероприятия, какой город они считают своим и как он повлиял на из творчество. По словам куратора проекта Андриеша Гандрабура, подкаст стал эмбиентным произведением о чувствах и мыслях участников фестиваля из разных городов.

Роман Жаров, студент II курса бакалаврского профиля «Саунд-арт и саунд-дизайн», смонтировал и подобрал звуковое сопровождение подкаста и поделился впечатлениями о мероприятии: «Мне очень понравилось работать с таким форматом, хотя это был не первый опыт в звукорежиссуре. Подкаст получился спокойный и приятный. Было интересно наблюдать, как каждый участник по-своему смотрит на свой город».

В интервью приняли участие:

• музыкант Сергей Шнуров;
  • режиссер Семён Александровский;
  • директор «Музея Москвы» Анна Трапкова;
  • художник и куратор Артём Филатов;
  • заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев;
  • сооснователь студии «Главкино» Илья Бачурин;
  • куратор фонда V-A-C Ярослав Алёшин;
  • медиаменеджер Григорий Мастридер;
  • директор «Научно-исследовательского института коммуникационных стратегий» Ольга Пивень;
  • маркетинг-директор ВКонтакте Вячеслав Прохоров;
  • видеоблогер Михаил Сеин;
  • певица Валерия Коган;
  • продюсер и режиссер Дария Женихова.