Выставка «Дизайн-триатлон. Графика. Плакат. Объект» в Санкт-Петербурге

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург / Анна Зырянова

21 октября в Санкт-Петербурге открылась выставка работ студентов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ «Дизайн-триатлон. Графика. Плакат. Объект».

С 21 октября по 4 ноября 2020 года в Мраморном зале Российского этнографического музея будут представлены плакаты, графика и объекты, выполненные студентами под руководством преподавателей Школы, в том числе в ходе студенческой практики в Российском этнографическом музее.

Отдельной значимой частью выставочного проекта станет экспозиция пятнадцати букв-инсталляций проекта «33 Знака», реализованного в августе — октябре 2020 года командой Центрального выставочного зала «Манеж» и Школой дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, при участии Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.

Российский этнографический музей в течение нескольких лет был лабораторией и инкубатором идей и смыслов для студентов и преподавателей Школы. Логичным завершением проекта и заделом на будущее сотрудничество будет превращение на две недели величественного пространства Мраморного зала в испытательный полигон для показа работ молодых дизайнеров, говорящих со зрителем на остро-актуальном визуальном языке. Зрители увидят типографические и графические эксперименты в плакате, печатную и станковую графику, арт-объекты и инсталляции.

В течение двух недель работы выставки запланирована насыщенная лекционная программа, в рамках которой выступят ведущие дизайнеры, художники, архитекторы — педагоги Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и приглашенные звезды.

Кураторы выставки: Митя Харшак и Андрей Пунин.

Художники-участники проекта «Тридцать Три Знака»: Боремир Бахарев, Петр Белый, Андрей Воронов, Юрий Гордон, Марина Колдобская, Покрас Лампас, Андрей Люблинский, Андрей Пунин, Виталий Пушницкий, Никита Сазонов, Екатерина Филипенко, Александр Флоренский, Митя Харшак, Александр Шишкин-Хокусай, Юрий Штапаков.