Студентки представят перформативную онлайн-выставку «Пост-коннект»

Студенты представят перформативную онлайн-выставку «Пост-коннект»

17 декабря в 12:00 студентки бакалаврского профиля «Дизайн и современное искусство» Полина Штанько и Даша Головкова проведут перформативную онлайн-выставку «Пост-коннект», посвященную эфемерному пространству памяти и воспроизведению пережитого опыта.

Экспозиция будет представлена одновременно в двух форматах и в двух локациях: в веб-пространстве и в реальности — в Москве и Санкт-Петербурге.

В онлайн-эфире студенты будут вести параллельную трансляцию из двух городов: демонстрировать работы, созданные специально для выставки, отвечать на вопросы зрителей и комментировать работы друг друга. Интерактивная выставка, разделённая между двумя городами, собирается в единое целое в прямом эфире всего лишь на несколько часов.

О проекте

​​​​​​​Основной мотив выставки — тема воспоминаний, связанных с личным и коллективным прошлым. Объектами для художественного исследования стали пространство дома и его составляющие элементы, ощущение непрерывного течения времени, мгновенные впечатления и обыденность, воспоминания о которых тесно связывают настоящее и прошлое человека. Старинные предметы: сервиз, монохромные фотографии, дневники — переплетаются в творчестве художниц с личным опытом познания и восприятия общего семейного прошлого.

Авторы выставки воспроизводят собственные воспоминания, встраивая их в контекст перенасыщенного информацией культурного пространства, одновременно создавая непрерывную связь и противопоставление личного опыта обеих художниц.

«Пост-коннект» создает условия для непрерывной трансляции эфемерных воспоминаний и ассоциаций в рамках технической действительности. Он позволяет переосмыслить наследие общего и личного прошлого, демонстрируя в несвойственном им пространстве непреходящую ценность и непостоянность подобных явлений. Выставка будет представлена в формате нескольких параллельных онлайн-сессий в Инстаграме, во время которых художницы Полина Штанько и Даша Головкова будут знакомить зрителей с работами и отвечать на вопросы.

Чтобы присоединиться к онлайн-трансляции вам будет необходимо перейти в наши профили в Инстаграме и присоединиться к нашей трансляции.

Куратор: Диана Мачулина