«Единая кожа». Выставка студенток Школы дизайна

18 марта в выставочном пространстве, предоставленном галереей «U’re art», пройдет первая персональная выставка студентки II курса профиля «Художник и куратор» Алисы Мюдеррисоглу под кураторством однокурсницы Елизаветы Пискуновой.

Представленный на выставке проект является продолжением предыдущих работ художницы под названием «Эстетика секса». Алиса исследовала обнаженные тела людей, раскрывая тему эротики, скрытой откровенности и нежности. Но если ранее художница для создания скульптур использовала хлопковое полотно, проводя параллель с очертаниями тела под одеялом, то в данных работах перед нами открывается совершенно иная картина. Мимолетный первый взгляд издалека на скульптуры — непонятные существа, покрытые кожей. Они пугают своей массивностью, неопределенностью, цепляя глаз, а при приближении существа превращаются в слияние изгибов тел людей. С одной стороны, перед глазами предстает что-то очень нежное, сокровенное, а с другой — кожа подсознательно отсылает к чему-то животному, извращенному. Каждый сам должен для себя решить, какие именно очертания тел людей, их движений, чувств скрывают складки кожи скульптур.

Алиса Мюдеррисоглу, художница:

«Работая с моделями, с которыми впервые знакомилась или уже была знакома, я становилась ближе к ним эмоционально, проникалась их ощущениями. Интересно то, что по идее я должна была просто использовать их в качестве „живых манекенов“, но поняла, что единение чувств творца и натурщиков является неотъемлемой частью проекта. Мои скульптуры требуют внимания зрителя. По проглядывающимся изгибам не сразу понятно, как тело одного человека взаимодействует с другим. Скульптуры становятся существом с единой кожей, а люди внутри соединяются в одно тело».

Елизавета Пискунова, куратор выставки:

«Работы Алисы завораживают, притягивают взгляд и заставляют погрузиться во что-то интимное, личное. Поэтому мне как куратору было важно, чтобы ничего не мешало зрителю взаимодействовать со скульптурами, изучать застывшие моменты близости двух людей в выставочном пространстве».

Выставка «Единаякожа» пройдет 18 марта в выставочном пространстве, предоставленном галереей «U’re art»:
адрес: Кожевнический проезд, д 3, этаж 5;
время работы: 18:00 — 22:00.