Проекты студенток Школы дизайна на выставке «Вау, фантастика!» в галерее на Ходынке

«Проверка на прочность», Александра Сыренова, Света Керро. Галерея «Ходынка». 2021.Фото: Мария Мизина

Студентки профилей «Дизайн и современное искусство» и «Художник и куратор» представили свои проекты на выставке «Вау, фантастика!» в галерее на Ходынке. Куратор выставки — арт-директор Елена Ковылина.

Выставка посвящена фантастическим сюжетах из известных литературных произведений, которые уже воплотились в жизнь или вот-вот станут реальностью. Посетителям предложено вместе с художниками подумать о фантастике, как о способе изложения событий, как о некой систему управления сознанием и, как следствие, — реальностью.

​​​​​​​Студентки III курса профиля «Художник и куратор» Александра Сыренова и Светлана Стрикалёва представили на выставке проект «Проверка на прочность», который разработали в сотрудничестве с экспертно-испытательной лабораторией «ТЭДЭКС». В ходе разработки объекты были деформированы и разрушены при помощи различных химических веществ и машинной инженерии. На выставке можно увидеть документацию процесса создания и «проверенные на прочность» работы.

Тизер проекта

Диана Мачулина, преподаватель курса и куратор группы рассказала о проекте: «Это исследование в жанре институциональной критики с большой долей юмора. Искусство проверяется историей, и, даже воплощённое в реальности как вещь, в большей степени всё же — „символический капитал“. Художницы переворачивают ситуацию и применяют банальные правила материальной устойчивости к „вечным ценностям“. А материалы приобретают новые свойства — так, после глубокой заморозки о пластилин разбивается кувалда».

Проект студентки III курса профиля «Дизайн и современное искусство» Александры Тен «Антиутопия» сделан в дополненной реальности, построен на AR-масках в приложении Snapchat. Название проекта — игра слов: «антиутопия» здесь используется как в своем прямом значении, так и в производном от глагола «утопать», показывая опасения и надежды общества. И рецепт от долгой зимы — спасательные круги искусства для утопающих.

Тизер проекта

Диана Мачулина, преподаватель курса и куратор группы поделилась впечатлениями о проекте: «Александра Тен в рамках экспериментального воплощения задачи модуля „паблик-арт“ в виртуальном формате создала свои объекты в VR-шлеме и вывела их на уровень AR: когда паблик-арт доступен всем и везде, и публика может размещать его по своему желанию, отсканировав код. Антиутопия станет воплощённой утопией, и вы можете попасть в неё через Snapchat прямо сейчас, отсканировав коды на экране».

Сканировать код
Александра Тен. Эскиз проекта «Антиутопия». 2020
Александра Тен. Маска Snapchat из проекта «Антиутопия», примененная в Москве. 2020

• Даты проведения выставки: 2 марта — 20 июня
  • Стоимость: 100 рублей (стандартный), 50 рублей (льготный)
  • Адрес: Ул. Ирины Левченко 2, м. «Октябрьское поле»

Дизайн и современное искусство

Профиль нацелен на подготовку художников в классическом понимании профессии, а также художников-экспериментаторов, занимающихся актуальным искусством, работающих в частности с мультимедийными и mixed-media проектами. Отличием профиля «Дизайн и современное искусство» от программ других российских вузов схожих специальностей является наличие предметов, знакомящих студентов с практической стороной работы в поле современного искусства, например: кураторское мастерство.

Художник и куратор

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых перспективных художников, дизайнеров, теоретиков искусства, фотографов, видеоартистов Москвы. Профиль делает акцент, в первую очередь, на концептуальной составляющей в работе художника, теоретика искусства и куратора, а также снабжает студентов всеми навыками, необходимыми для интеграции в профессиональную среду и поиска контакта со зрителем.