Open Call художественных проектов для выставки «Горизонт ожидания»

Осенью 2021 года в Открытой коллекции Политехнического музея состоится мультидисциплинарная выставка «Горизонт ожидания». Для участия в ней приглашаются художники, готовые создать свои проекты на тему ожидания в диалоге с предметами из коллекции Политехнического музея.

К участию приглашаются художники, которые работают с различными медиумами: визуальные искусства, малая скульптура, инсталляция, медиа-арт, саунд-арт, видео-арт и перформативные практики. Ваши объекты также могут быть и функциональными.

Рассуждая о феномене ожидания, помимо надежды на скорый результат, хочется обратить внимание на такие его грани, как изменчивость восприятия времени, артефакты фиксирования своего существования во времени и пространстве, неопределенность собственного положения без возможности на него повлиять.

Экспозиция состоит из трех разделов:

• Процесс — «чистое» время ожидания без начала и конца
  • Фиксирование — создание следов-артефактов собственного существования во времени и пространстве
  • Архивы — сохранение материалов, воспоминаний, предметов для будущего момента, который может не наступить

В рамках данных тем участникам предлагается переосмыслить музейные предметы из коллекции Политехнического музея и создать свои художественные проекты.

Критерии проектов

Для участия в выставке проекты должны соответствовать следующим критериям:
​​​​​​​

• Основная тема проекта соответствует одному из разделов выставки (процесс, фиксирование, архив)
  • Проект подразумевает взаимодействие с предметами из Открытой коллекции
  • Проект может быть реализован до осени 2021 года
  • Художник проживает в Москве или имеет возможность длительного пребывания
  • Проект возможно разместить в пространстве Открытой коллекции (ограничения: посещение пространства только в присутствии хранителя и в составе экскурсионной группы, габариты проекта, проект не должен подвергать риску сохранность предметов коллекции)

Коллекция Политехнического музея

Ознакомиться с коллекцией музея и выбрать тематическую коллекцию для творческого диалога можно на официальном сайте музея или на страницах Государственного каталога.

Также вы можете посетить обзорную онлайн-экскурсию по Открытой коллекции 12 мая 16:00. Чтобы попасть на экскурсию, необходимо зарегистрироваться. Количество мест ограничено, регистрация закрывается за 24 часа до события.

Как подать заявку

Чтобы принять участие в проекте необходимо до 15 июня 2021 года прислать заявку на электронный адрес horizonofwaiting2021@gmail.com и указать в теме письма раздел (процесс, фиксирование или архив), для которого подходит ваш проект.

Формат заявки

• Имя автора
  • CV и портфолио
  • Название проекта
  • Тематика коллекции, с которой вы планируете взаимодействовать
  • Концепция проекта
  • Описание формата взаимодействия с предметами из коллекции
  • Эскизы, чертежи или другие визуализации проекта
  • Смета проекта
  • План реализации проекта со сроками
  • Контакты (номер телефона, электронный адрес, социальные сети)

Для более точного понимания специфики будущей выставки и работы с коллекцией Политехнического музея рекомендуем посетить одну из обзорных экскурсий совместно с кураторами. Обращаем ваше внимание, что при работе с музейными экспонатами их нельзя портить или трансформировать. В ходе создания художественных проектов также могут быть задействованы производственные ресурсы мастерских Политехнического музея.

Кураторы

Катя Цырлина

Куратор, художница, студентка lll курса профиля «Художник и куратор» Школы дизайна НИУ ВШЭ. В своих художественных и кураторских проектах работает с темой социальных отношений и повседневности человека в большом городе. Куратор выставок «Дорогие соседи» в галерее Агентство.Art Ru, «За бор т» и «Сообщество тайн» в галерее Ugol.

Дарья Головкова

Художница, куратор, студентка lll курса профиля «Художник и куратор» Школы дизайна НИУ ВШЭ. В своей практике работает с темой изменчивости памяти. Основным мотивом для собственных художественных работ и кураторских проектов становится тема мнимой ностальгии и семейного прошлого, работа с архивом.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.

Художник и куратор

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых перспективных художников, дизайнеров, теоретиков искусства, фотографов, видеоартистов Москвы. Профиль делает акцент, в первую очередь, на концептуальной составляющей в работе художника, теоретика искусства и куратора, а также снабжает студентов всеми навыками, необходимыми для интеграции в профессиональную среду и поиска контакта со зрителем.