Самшит. Персональная выставка Алексея Рюмина

Не знаем, о чём уж вы там подумали, прочитав слово «самшит»... Но выставка Алексея Рюмина посвящена одноимённому кустарнику, который для него является метафорой человеческих состояний, меняющихся под воздействием закона. Проект преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ будет представлен в «Галерее Электрозавод» с 18 по 28 июля.

Самшит в руках садовников становится податливым материалом, из которого делаются живые изгороди и не менее живые скульптуры. В контексте художественного высказывания Алексея Рюмина кустарник превращается в ключевой образ для разговора о свободе и ограничениях. В пространстве «Электрозавода» эта проблематика транслируется через расчерченное пространство, заданные ограничения и векторы. В экспозицию войдёт и видеоработа автора, которому мы задали несколько вопросов об открывающейся выставке.

Кадры из видео Алексея Рюмина

Алексей, как появилась идея выставки?

Несмотря на лёгкость экспозиции, эта выставка — долгострой, как и все мои персональные выставочные проекты. Первый её замысел у меня появился около 5 лет назад. С тех пор галерея успела дважды переехать. И мой проект сильно трансформировался, отвечая на вызовы изменившегося в результате переезда архитектурного пространства «Электрозавода». Сохранилась чётко расчерченная радиальная структура, но радикально изменилось смысловое наполнение зон. Добавлю «тумана», назвав эту трансформацию переходом от языческой экспозиции к авраамической.

Фрагмент экспозиции

Как бы вы описали свой проект? Что будете рассказывать зрителям, пришедшим на вернисаж?

Страсть к сцене и лицедейству с детских лет не даёт мне покоя, и я очень люблю водить экскурсии по своим выставкам, докручивая их до состояния стендапа. Обычно это подобие променад-театра или лекции, слайдами-сценами в которой выступают мои работы. Но в этот раз я совершенно не представляю, о чём буду говорить — «Самшит» шире и в хорошем смысле выхолощеннее любой другой моей выставки, мне почти нечего сказать про отдельные предметы экспозиции, хотя их всего четыре. Так что буду импровизировать в день открытия.

Фрагмент экспозиции

Расскажите какой-нибудь интересный факт о выставке.

Важный отдельный аспект каждой персоналки для меня — промо-контент. Когда содержание выставки такое неуловимое, как в этот раз, этот контент становится целой параллельной программой, вступая в диалог с экспозицией. Обычно я заказываю дизайн какому-нибудь знакомому дизайнеру — не то, чтобы я не мог сделать его сам, но это позволяет разгрузить мозги на финишной прямой и становится формой приятной заботы о себе, как сходить в парикмахерскую или на массаж. В этот раз плакаты и видео мне делает дизайнерка Readymag и давняя выпускница Школы дизайна — Варя Фомичёва, у которой я 8 лет назад преподавал на I курсе. Дизайн получился строгий и борзый, мне очень нравится.

Преподаватель направления «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Художник, мультимедиа-дизайнер, автор цикла проектов в жанре «бумажной архитектуры», музыкальных клипов (СБПЧ, Пётр Налич), объектов, видеоарта, анимационных и документальных фильмов. Выставлялся в ММСИ, HSE ART GALLERY, галерее Iragui и на других площадках.

Вернисаж выставки «Самшит» пройдёт 18 июля в 19:00 по адресу: ул. Малая Грузинская, 54. На проходной скажите, что идёте в «Галерею Электрозавод»: после проходной идите прямо во двор, затем налево до второй двери. Не забудьте паспорт, его могут спросить на входе. Во время работы выставки состоятся две экскурсии от Алексея Рюмина: 23 и 25 июля в 19:00.