Летняя Школа 2021. Дизайн-исследования

© Фото: Катя Моисеева

C 10 по 25 июля в рамках междисциплинарного образовательного мероприятия «Летняя школа 2021» можно принять участие в тематической мастерской «Дизайн-исследование», организованной преподавателем направления «Коммуникационный дизайн» Наташей Шендрик и студентками Аней Подрезовой и Фатимой Тарлановой.

«Летняя школа» — ежегодное мероприятие междисциплинарной направленности, которое проводится с 2004 года в формате полевого образовательного лагеря для российских школьников, студентов и всех желающих. В 2019 году за время проведения школы ее посетило около 1200 человек, было проведено больше 1000 семинаров, лекций, мастер-классов, круглых столов, практических проектов и исследований. В рамках Летней Школы открыто более 30 мастерских — от философской и театральной до мастерской доказательной медицины и кризисной журналистики.

Для кого открыта мастерская «Дизайн-исследования»

В этом году мастерская «Дизайн-исследования» приглашает студентов-дизайнеров и тех, кто уже какое-то время работает с визуальной коммуникацией, и столкнулся с нехваткой инструментов «отбора» смыслов и образов, способов соотнесения решений с содержанием, и хочет использовать дизайн не только как ремесло, но повод и возможность познавать и выражать позицию.

Наташа Шендрик: «Самое крутое в этой истории для меня то, что это изначально студенческая инициатива. То есть это образовательная программа, при проектировании которой мы обсуждали, чего не хватает в институте. Попытка самостоятельно сформулировать программу мечты».

Летняя школа проходит в Подмосковье на базе «Волга». В течение двух недель участники будут жить в палатках и встречаться на семинарах и лекциях, а также иногда принимать участие в хозяйственных делах лагеря. Две недели будут разделены на блоки лекций, семинаров и работу над собственным проектом, для которой будет проведено полноценное полевое исследование — на целый день команда поедет в Дубну.

В ходе подготовки к исследованию будут определены маршруты и локации, участники разделятся на группы и выберут фокус наблюдения, после чего проведут день в поле, где будут фиксировать свои ощущения от пространства, искать странное в городских маршрутах, обрывках диалогов и диалектов, смогут узнать что-то о топонимике и добраться до местной мифологии.

План мастерской в этом сезоне — изучить и попробовать воплотить в собственном проекте максимально широкий спектр возможностей и способов работы — «придумывания», поиска, взаимодействия — с образом и смыслом.

Теоретическая часть
  • как и зачем деконструировать и анализировать дизайн-решения
  • объединение содержание с формой так, чтобы они работали в одной связке
  • перенос навыков работы со словом и текстом в пространство дизайна
  • выстраивание логических отношений, поиск неточности в формулировках и образах
  • монтирование историю из отдельных сущностей, поиск общего знаменателя, создание связи и контекста
Практическая часть
  • навык определения объекта и предмета исследования, выделение разных уровней «подробности» в задаче
  • выявление сопутствующих культурных кодов, коннотации, ассоциации
  • дифференциация типов информации в соответствии с задачей
  • перенес исследовательского опыта и найденной информации в пространство творческой интерпретации
  • создадание шрифта, графической системы, серии пространственных объектов — индивидуально или в группах, в рамках общего рассказа либо нескольких параллельных

Итог программы

Финальной частью программы будут четыре дня для полного цикла работы с собранным материалом, структурирования информации, перевода содержания в плоскость дизайна. Участники найдут решения и ходы для переноса опыта наблюдения и восприятия незнакомого пространства, найденной информации в авторский шрифт, графику, плакат или характерную инсталляцию.

Подача заявки

Для подачи заявки на участие в мастерской «Дизайн-исследование» необходимо рассказать о себе в анкете набора и выполнить вступительное задание.

Для выполнения вступительного задания участникам предлагается переосмыслить дорожный знак — обратившись к функции (выделение, обозначение, предупреждение) и форме (емкость, точность образа), и сформулировать образ нескольких мест, подсказкой к которым может стать наблюдение за знакомым пространством (например, путь от метро до дома). Организаторам интересен ход мысли, поиск и отбор материала, содержательная часть графического решения.

«Это универсальная вещь, которую может придумать дизайнер любого направления, а значит мы ждём каждого, кто уже изучил основные технические приёмы и хочет дополнить свой набор инструментом для работы с образом и смыслом», — поясняет Фатима Тарланова.

Подать заявку на участие можно до 31 мая.

По всем вопросам пишите на почту: design-research@letnyayashkola.org

«Проведение мастерской и участие в ней представляется нам возможностью найти и настроить оптику для точной и продуктивной работы. Наверное, это то, к чему так или иначе приходишь — путем многих лет практики, проб и ошибок. Но уже сейчас мы можем расставить опорные точки и найти фокусы внимания, разложить творческий процесс на составляющие и попробовать стать более внимательными к тому, как работают друг с другом образ и смысл, потому что действительно здорово они работают только в связке. Исследование в нашем случае — про путь вовлеченного наблюдения, работы с контекстом и погружения в тему на качественно новом уровне», — рассказывает Аня Подрезова.

Аня Подрезова

Аня Подрезова

студентка II курса направления «Коммуникационный дизайн»

Наташа Шендрик