Студентка магистратуры Школы дизайна завоевала серебро в конкурсе A’Design Award & Competition

Студентка магистратуры Школы дизайна завоевала серебро в конкурсе A'Design Award & Competition

Татьяна Дунаева, студентка I курса магистерского направления «Арт-дирекшн», стала серебряным призером в престижном международном конкурсе A'Design Award & Competition в номинации Graphics, Illustration and Visual Communication Design Award, представив оформление для выставки устойчивой моды «FAB».

На конкурс Татьяна подавала учебный проект, выполненный в рамках второго модуля первого курса под руководством Леонида Славина и Дмитрия Черногаева. Основной задачей при разработке айдентики выставки было создание типографского стиля. Акцидентный шрифт, используемый в концепции дизайна, отражает одну из главных идей выставки — призыв к снижению потребления в сфере моды и разумному потреблению. Графическое решение основано на шрифте Akzidenz-Grotesk. На его основе Татьяна построила волнистые буквы, которые потом совмещала с буквами из обычного набора методом кросс-тайп. Таким образом получился оригинальный шрифт, напоминающий складки ткани.

«Мой проект оформления выставки „FAB“ призван привлечь внимание к экологическим проблемам, связанными с перепроизводством в индустрии моды и призвать к сокращению потребления. Именно эту идею сокращения потребления я и закладывала в визуальное решение айдентики. Отказываясь от лишнего даже частично, ничего особо не теряя, мы уже можем существенно помочь нашей планете: крупные ажурные буквы в легком воздушном наряде теряют его наполовину, при этом функциональная составляющая сохранена — графему можно прочитать достаточно легко», — рассказывает о проекте Татьяна.

Леонид Славин, руководитель магистерского профиля «Арт-дирекшн» Школы дизайна НИУ ВШЭ:

«Этот проект уже появлялся на международных профильных ресурсах и я очень рад, что он наконец получил заслуженный приз — возможно, не последний. Шрифтовое решение очень эффектное, элегантное, тщательно проработанное и, что особенно важно, отвечающее поставленной задаче. Всегда очень приятно, когда наши студенты получают подтверждение того, что они уже играют в высшей лиге».

A’ Design Award & Competition — один из ведущих в мире ежегодных международных конкурсов в области дизайна. Конкурс охватывает практически все направления дизайна более чем в 90 категориях, с целью выявить лучших дизайнеров по всем дисциплинам во всех странах мира. Заявки на участие в конкурсе рассамтриваются анонимно влиятельным жюри, состоящим из опытных дизайнеров, журналистов и авторитетных профессионалов.

Лауреаты конкурса получают множество привилегий, среди которых: обширная PR-кампания, подготовка и распространение пресс-релизов, включение в ежегоднео издание дизайнеров-победителей, участие в гала вечере, выставка дизайн-проектов, маркетинг и консультирование и многое другое.