Международная онлайн-конференция «Перформанс крупным планом: опыт пандемии и новые подходы к перформансу»

Перформанс Екатерины Мордвинкиной «Ни один жест». Фото Артур Шустров и Артем Кияшко

17 июня Школа дизайна НИУ ВШЭ и Аспирантская школа по искусству и дизайну НИУ ВШЭ провели международную онлайн-конференцию «Перформанс крупным планом: опыт пандемии и новые подходы к перформансу».

Исследования в области перформанса расширяют само понятие «перформанс» — так, что оно становится применимо не только к отношениям между художником и зрителем, но и к социальным взаимодействиям, поведению, образу жизни, идентичности, научному поиску, политическому действию и философии. Между творчеством и научным анализом, между непосредственным действием и философскими размышлениями могут существовать внутренние противоречия, но непроницаемых барьеров нет. Мы ищем разломы, сдвиги, подводные течения, перекрестки путей перформанса и исследовательсикх практик. Невзирая на препятствия, границы и расстояния, теоретики и практики перформанса со всего мира продолжают сотрудничество.

На конференции пойдет речь о воздействии онлайн-коммуникации на творческие практики и интеллектуальный обмен, об ограничениях и возможностях перформанса при переходе в цифровое пространство, о понятиях живого общения и присутствия и, наконец, о том, каким видится будущее перформанса после пандемии. Двенадцать докладов участников из России и Великобритании сгруппированы на три секции: «Фиджитал реальность: новые форматы прикосновения и человеческой идентичности», «Смотреть перформанс: окулоцентризм, зрительствование, взгляд», «Воображая перформанс заново». Завершится конференция выступлениями художников перформанса из Великобритании, России и Нидерландов — Чиназы Вивьен Эзуга (Chinasa Vivian Ezugha), Варвары Гранковой и Сесил Кемперинк (Cecil Kemperink).

Организаторы: Performance Artistic Research Lab (PeARL) / Лаборатория творческих исследований перформанса, Школа дизайна НИУ ВШЭ (Москва)

Программа конференции

12:00 — 12:30. Вступительное слово директоров Лаборатории творческих исследований перформанса Анны Фёрс (Голдсмит, Лондон) и Людмилы Алябьевой (Аспирантская школа по искусству и дизайну ВШЭ, Москва)

12:30 — 14:00. Секция I. Фиджитал реальность: новые форматы прикосновения и человеческой идентичности

• Мод Ланнен и Роджер Смит. (Пере)осмыслить танец. Размышления о прикосновении, общении и встречах в эпоху пандемии, или беседа, которая бы иначе не состоялась
  • Анна Макржановска. Виртулляж как постгуманистская практика перформанса
  • Кристина Глигоровска. Виртуальная встреча с Портретом Дориана Грэя. Кто такая дигитальная Я — виртуальный немесис или дружелюбный аватар?
  • Ребекка Корн и Анастасия Шнепс-Шнеппе. Заново представить тело сквозь кибер-прикосновение

14:30 — 16:00. Секция II. Смотреть перформанс: окулоцентризм, зрительствование, взгляд

• Дарья Мартынова. «Операционный театр ОРЛАН: концепт «истерического тела»
  • Ирина Сироткина. Взгляд танцора: контакт, не контроль
  • Александра Сучкова. Восприятие аффекта в онлайн-пространстве на примере перформанса «Что делать или Панда чихает дважды» группы БКБ
  • Майя Попова. Восприятие восприятия: смотреть танцперформанс, театр и перформанс

16:30 — 18:00. Секция III. Воображая перформанс заново

• Елена Юшкова. Карантинные комнаты Анны Соколов
  • Елена Маслова. Перформанс и киберперформанс
  • Надежда Маркелова и др. Фестиваль CANCELLED
  • Павел Митенко. Как пандемия повляла на перформанс в России?

18:00 — 19:00 Перформансы: Чиназа Вивьен Эзуга, Варвара Гранкова, Сесил Кемперинк