Мастер-класс Юрия Штапакова по печатной графике

Фото: Саша Гарт

15 июля в Библиотеке книжной графики в Санкт-Петербурге пройдет мастер-класс «Достоевский и другие герои», который проведет художник, сооснователь санкт-петербургской принт-студии, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Юрий Штапаков. А 13 сентября стартует его курс дополнительного образования «Печатная графика», куда можно записаться уже сегодня.

Мастер-класс проводится в рамках Дня Достоевского, в праздновании которого принимают участие музеи, театры и библиотеки города. Дата праздника — 3 июля — совпадает с началом событий романа Достоевского «Преступление и наказание».

Участники попрактикуются в печати гравюр на бумаге. Поскольку мастер-класс будет посвящен Федору Достоевскому, изображениями для печати будут иллюстрациями из произведений писателя, также можно будет создать гравюру с его портретом.

«Это очень захватывающе, что с помощью простых средств за небольшое время можно самому создать произведение искусства, которое, к тому же, будет уникальным. Этот мастер-класс покажет, что искусство — это живая и в то же время очень доступная вещь», — рассказывает о мастер-классе Юрий Штапаков.

Мастер класс пройдет 15 июля с 17:00 до 20:00 по адресу: Библиотека книжной графики, 7-ая Красноармейская ул., д. 30 (вход под арку, домофон — 150). Для участия необходимо зарегистрироваться.

13 сентября стартует курс ДПО «Печатная графика», вести который будет Юрий Штапаков. Курс подойдет как профессиональным художникам, так и тем, кто начинает карьеру в искусстве и хочет расширить поле своих возможностей.

На курсе слушатели изучат этапы и детали печатного процесса в основных техниках ручной печати и создания произведений искусства в различных техниках гравюры. В процессе прохождения курса вы можете воспроизводить в ручных печатных техниках результаты собственных художественных разработок, а также поучаствовать в выставках и конкурсах печатной графики.

«Наш курс ДПО предназначен для людей, интересующихся искусством и желающих реализовывать его собственными руками. В данном случае слушатели познакомятся с одним из видов искусства — гравюрой. Курс максимально расширен — мы проходимся по всем гравюрным техникам. Если на мастер-классе будет печать уже готового изображения, то на курсе студенты сами будут готовить эскизы, полировать и подготавливать доски и заниматься печатью. Курс „Печатная графика“ — идеальная возможность понять, что искусство — это живая вещь и что никакой профессионализм не заменит индивидуальности», — рассказывает Юрий Штапаков.