Школа дизайна на ярмарке молодого современного искусства blazar

Школа дизайна второй раз участвует в ярмарке молодого современного искусства blazar

С 8 по 12 сентября в Музее Москвы студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ покажут свои работы на ярмарке молодого современного искусства blazar, созданной для поиска, развития и продвижения молодых талантов. Открытие ярмарки назначено на 7 сентября 2021 года.

blazar — первая ярмарка молодого современного искусства в России и сателлит московской международной ярмарки современного искусства Cosmoscow. Главное отличие ярмарки — работа с независимыми авторами, находящимися в начале творческого пути. В этом году blazar приобретёт новый масштаб и объединит 25 галерей, 12 образовательных учреждений и 50 независимых художников, также появится отдельная секция с работами художников-студентов и художников из самоорганизаций.

На ярмарке будет размещен отдельный стенд с работами студентов Школы дизайна.

Саша Вальс, выпускница направления «Современное искусство», представляет на ярмарке фотографии, которые являются частью большого проекта художницы «Я,З,К». Каждый объект на фото, по замыслу авторки, является физическим воплощением общих человеческих переживаний. То, как мы относимся к вещам, разнообразным событиям в нашей жизни и к искусству Александра показывает через серию скульптур из найденных на улице предметов, потерявших для всех какую-либо ценность.

Андрей Вальмус, студент III курса профиля «Фэшн-фотография», создал серию фотографий Slowing down to flowers, которая представляет человека, уставшего от бесконечного потребления товаров, погони за модой, материальными благами.

Екатерина Егорова, студентка II курса магистратуры «Практики современного искусства», в попытке зафиксировать себя целиком, буквально делает слепок своего тела, «снимает» с него поверхность при помощи фотографии. Отсняв свое тело с максимального количества ракурсов, художница перенесла полученные изображения на ткань и сшила из нее фрагментарную куклу, которую зритель воспринимает как набор элементов целого, каждый из которых имеет свою границу.

Наполненная поэтикой повседневности работа выпускницы магистерского профиля «Современная живопись» Полины Шилкините была создана во время периода самоизоляции. Художница внимательно присматривается к окружающему ее пространству и находит вдохновение в знакомых узорах на кафеле, отражениях в зеркалах и свете, проникающем в квартиру из соседнего дома, фиксирует нестабильность карантинной действительности и иллюстрирует свое ощущение пространства.

Саша Вальс. Ы, 2021
Саша Вальс. Волнообразная реплика глэ, 2021
Полина Шилкините. Сад, 2020
Полина Шилкините. Февраль — Август, 2020
Екатерина Егорова. три кати в форме груши, 2021
Андрей Вальмус. Slowing down to flowers, 2021

«Я считаю, что такие мероприятия, как ярмарка blazar, — это хорошая возможность для молодых художников заявить о себе и своем творчестве. Я представляю проект Slowing down to flowers, в котором я исследовал актуальную проблему — человека, заполняющего внутреннюю пустоту беспрерывным потреблением материального», — Андрей Вальмус.

Часть ярмарки отдана под произведения художников, которые представляются самостоятельно, а также художников, отобранных экспертным советом blazar. В их число также входят студенты и выпускники Школы дизайна.

Выпускница направления «Коммуникационный дизайн» Анна Сапунова участвует в ярмарке как независимый художник и представляет проект «Тотальное соответствие», который представлен на HSE ONLINE GALLERY. Проект исследует и развивает тему кэмпа через одежду, графический и моушн дизайн. Кэмп (англ. camp) — специфический изощренный эстетический вкус и лежащая в его основе специально культивируемая чувствительность.

В числе независимых художников в ярмарке blazar также участвуют студенты и выпускники Школы дизайна:

• Анастасия Ливаднова, IV курс профиля «Художник и куратор», покажет 10 сентября с 18:30 до 19:00 пластический этюд «Разбросанная черешня из крафтового пакета в центре улицы, когда идёшь домой, и всё, что есть при себе, — это всё, кроме свободных рук» в блоке «Специальная программа»
  • Алена Астахова, IV курс направления «Современное искусство», покажет заговорочные видео «Странники». Колдовство для жителей мегаполиса с использованием масок и базовых текстов в программе видео-арта в лектории
  • Яша Максименко, студентка IV курса профиля «Дизайн и современное искусство», в составе группы OSSS — представит апокалиптические объекты из переработанных материалов в секции «Учебные заведения и самоорганизации» на стенде artpogost.art
  • Екатерина Егорова, I курс магистратуры «Современное искусство»
  • Зуля Алиева, выпускница направления «Фотография»
Алена Астахова. «Странники»
Настя Ливаднова. «Разбросанная черешня из крафтового пакета в центре улицы, когда идёшь домой, и всё, что есть при себе, — это всё, кроме свободных рук»
Группа OSSS. ЛЕГОФОРМУЛА-1. Найденный пластик, найденное изголовье и изножье кровати, плавка

Подробнее о ярмарке, ее программе и участниках можно узнать на официальном сайте blazar. Продажа билетов на ярмарку осуществляется только онлайн.