Премия Lexus Design Award Russia Top Choice

Lexus Design Award Russia Top Choice — российский этап международного конкурса Lexus Design Award. В этом году среди экспертов конкурса — академический руководитель аспирантуры Школы дизайна НИУ ВШЭ Людмила Алябьева и руководитель направления «Предметный и промышленный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Тимур Бурбаев.

Lexus Design Award — международная конкурсная платформа для дизайнеров и деятелей искусства. Каждый год в конкурсе участвуют тысячи профессионалов и начинающих дизайнеров со всего мира, стремящихся представить свои инновационные идеи и воплотить их в жизнь.

По результатам Lexus Design Award 2021 из 2079 работ, отправленных участниками из 66 стран, 354 были поданы из России, что стало европейским рекордом по количеству молодых талантов из одной страны, принявших участие в борьбе за международную премию.

Миссией конкурса LEXUS DESIGN AWARD является поддержка талантливых профессионалов креативных индустрий, которые стремятся создать лучшее будущее с помощью дизайна.

Принять участие может каждый, как профессионал, так и начинающий специалист, работающий в областях:

• промышленного дизайна
  • информационных технологий и инжинеринга
  • дизайна интерьеров и среды
  • инновационных и других смежных областей

В числе экспертов премии Lexus Design Award Russia Top Choice 2022

Людмила Алябьева

академический руководитель аспирантуры Школы дизайна НИУ ВШЭ, к. ф. н., доцент, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», редактор книжной серии «Библиотека журнала «Теория моды», куратор

Тимур Бурбаев

руководитель направления «Промышленный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, дизайнер, арт-директор, обладатель международных премий по промышленному дизайну: Red Dot, IF design (Germany), Good Design (Japan)

Требования к участникам

Для участия в Lexus Design Award Russia Top Choice 2022 необходимо представить новаторские идеи на стыке дизайна и технологий, соответствующие основным ценностям премии: предвосхищать, искать новаторские решения и увлекать.Что нужно знать, чтобы поучаствовать в конкурсе Lexus Design Award Russia Top Choice 2022

К рассмотрению принимаются только оригинальные проекты, разработанные как индивидуально, так и в составе творческой группы, способные стать реальным функциональным прототипом (т. е. если существующие технологии и ресурсы позволяют реализовать идею на практике).

Оценка конкурсных работ осуществляется по ряду критериев, основным среди которых является соответствие цели конкурса, сформулированной в его девизе: «Дизайн для лучшего будущего».

Также во внимание принимается соответствие ключевым ценностям премии. Ваш проект должен:

• Предвосхищать. Как проект позволяет предугадать не только потребности пользователя, но и всего общества?
  • Искать новаторские решения. В чем заключается оригинальность и инновационность проекта?
  • Увлекать. Чем твой проект может захватить воображение людей?
  • Быть социально значимым. Учитывает ли проект интересы разных социальных групп?

Награды

• Каждый участник получает сертификат участника международного конкурса Lexus Design Award 2022
  • Финалисты LDA Russia Top Choice получают дипломы и ценные призы от Lexus Russia
  • Победитель LDA Russia Top Choice примет участие в полуфинале наряду с 200 лучшими дизайнерами и изобретателями со всего мира

Заявки на участие в премии Lexus Design Award Russia Top Choice 2022 принимаются до 10 октября 2021 года на сайте премии.

Ознакомиться с полными условиями премии Lexus Design Award Russia Top Choice 2022 можно на официальном сайте.