«ТРИГГЕР». Перформанс студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ

8 октября в танцевальном центре Gold & Dance! пройдет перформанс «ТРИГГЕР», художником-постановщиком которого стала студентка III курса направления «Современное искусство» Алиса Мюдеррисоглу. Исполнители перформанса — студенты Школы дизайна Екатерина Бобровникова и Леонид Окунев.

Триггер в психологии — это так называемый «спусковой крючок» эмоциональной реакции человека. Большинство людей живут в постоянном напряжении и зачатую реагируют на внешние раздражители через действия и выражение своих эмоций. Неосознанно человек вмешивается в жизнь постороннего, не понимая, что может причинить ему ментальную и порой физическую боль. Сталкиваясь с этим, человек старается абстрагироваться, проходя через желание «ответного действия». Перформанс «Триггер» построен на попытке игнорирования внешнего давления.

Особенность перформанса «ТРИГГЕР» — неизвестность: зритель до последнего момента не знает, что будет происходить. По словам Алисы, присутствие зрителя будет добавлять драматичности происходящему: «Интересно будет понаблюдать за реакцией посетителей. То, что происходит с нами каждый день „на автомате“, раскроется по-новому в перформансе „ТРИГГЕР“», — Алиса Мюдеррисоглу.

Художник-постановщик перформанса «ТРИГГЕР»

Студентка III курса профиля «Художник и куратор» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Работает в сфере перформансов, инсталляций, создает арт-скульптуры из ткани и натуральной кожи. Основным объектом для исследований выбирает человека, акцентирует внимание на эстетике человеческого тела.

Актеры перформанса «ТРИГГЕР»

Екатерина Бобровникова

Студентка III курса школы дизайна НИУ ВШЭ, направление «Коммуникационный дизай».

Леонид Окунев

Студент I курса школы дизайна НИУ ВШЭ, направление «Дизайн и современное искусство».

Перформанс «ТРИГГЕР» будет проходить 8 октября с 17:30-19:30 по адресу : Кутузовский проспект 36, стр. 5 в танцевальном центре Gold & Dance! Вход свободный.