Выставка «Человек уставший»

В течение всего прошлого учебного года преподаватели и студенты Школы дизайна разных профилей размышляли о феномене, — «Человеке уставшем». По замыслу кураторов проекта, «человек уставший» — практически синоним современного городского жителя, а его усталость — не столько психофизиологическое состояние, сколько вынужденный способ отношения к действительности. Уставший «герой потребления», которого описал Жан Бодрийяр более 50 лет назад, за прошедшее время превратился из протагониста, готового к сопротивлению и восстанию, в пассивный вид — homo lassus, человека уставшего, разочаровавшегося и запутавшегося. Перед участниками open call, стояла задача ответить на вопрос: что на данный момент представляет собой это состояние усталости, в чем его причины, какие формы оно приобретает и как можно из него выйти?

Анна Знаменская
Екатерина Мордвинкина
Анна Куляпина
Екатерина Титова

На выставке проекты, связанные с современным искусством и дизайном, предложат зрителю мультидисциплинарное исследование современного состояния человека и общества. Над «Человеком уставшим» размышляли представители самых разных кафедр Школы дизайна. Большую часть экспозиции составят работы студентов и преподавателей профилей, связанных с современным искусством. Они выполнены в разных медиумах: от инсталляций до видео, от живописных и фоторабот до перформансов. Студенты направления «Дизайн среды» создали серию стульев, на которые сможет присесть уставший посетитель выставки. Программа «Мода» покажет ряд проектов, инспирированных состоянием усталости — одежду для работы и отдыха. Студенты направления «Коммуникационный дизайн» размышляли на предложенную тему через формат упаковки товаров для уставших людей и самой усталости, а также создали серию плакатов.

Кафедра истории искусств под руководством Александры Першеевой проведет во время работы выставки «Конгресс уставших», который объединит философов, исследователей и теоретиков современного искусства. Выставка включит в себя программы показов перформансов, видеоарта и анимации.

Настя Ливаднова
Александра Куцан
Мария Панина
Лиза Штурнева
Андрей Вальмус

Все проекты условно делятся на два типа: первые — рассматривают само состояние усталости, обращаются к ее причинам, анализируют ее свойства. Вторые — определяют эффекты усталости на наше сознание и ищут способы работы с ними. Авторы, размышлявшие о причинах феномена, обнаруживают среди очевидных и злободневных причин — одиночество городского человека и вынужденную изоляцию.

Ряд художников связывает усталость с обилием чего бы-то ни было: от товаров на полках магазинов до информации, окружающей нас, стереотипов и бесконечных попыток внешних структур навязать правила функционирования в обществе. Другие авторы, напротив, связывают усталость со скудностью и однообразием — быта, социальных ролей, бедностью.

Художники и дизайнеры, исследуя, как влияет состояние усталости на человека, отмечают весь спектр негативных и депрессивных реакций: от тревоги и безразличия до желания спрятаться. И лишь в редких случаях — попытки прервать устоявшийся ход вещей.

• Открытие выставки: 7 октября в 19:00
  • Время работы выставки: 12:00 — 20:00 / среда — воскресенье
  • Адрес: HSE ART GALLERY, ул. Малая Пионерская, 12. м. «Павелецкая»
  • Вход свободный
КУРАТОРКИ ПРОЕКТА

академический руководитель образовательной программы «Дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ, художница, преподавательница, регулярная участница российских и международных выставок и биеннале современного искусства, среди которых групповые и персональные выставки в ГТГ, ММОМА, Манеж, Фонд «Екатерина», Биеннале в Кампале, лауреатка Фестиваля сверхкороткого фильма в Москве, фестиваля 1 Minutto в Бразилии.

cовременная художница, кураторка, арт-критик, участница российских и международных выставок, руководитель межрегиональной творческой мастерской ТСХР, лауреат премии Кандинского, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ

кураторка, директорка HSE ART GALLERY

ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА

Школа дизайна НИУ ВШЭ — подразделение одного из ведущих российских университетов — Высшей школы экономики, входящей в список 40 лучших молодых университетов мира и ставшей лучшим российским вузов в категории Art&Design по версии ведущего международного образовательного рейтинга QS-2021. В Школе дизайна учится более 2700 студентов, для которых открыты программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и дополнительного образования. Также Школа предлагает детские курсы по более чем 15 образовательным направлениям.

Галерея современного искусства HSE ART GALLERY работает на базе Школы дизайна НИУ ВШЭ в Москве. Здесь на одной площадке представлены работы актуальных современных художников и студенческие проекты. К организации выставок команда галереи привлекает как преподавателей Школы, так и независимых кураторов, а также представителей ведущих культурных институций Москвы.

Бакалаврский профиль «Дизайн и современное искусство».

Профиль нацелен на подготовку художников в классическом понимании профессии, а также художников-экспериментаторов, занимающихся актуальным искусством, работающих в частности с мультимедийными и mixed-media проектами. Учебная программа профиля включает в себя работу с объектами, инсталляциями, перформансом, видео и другими художественными медиумами, а также изучение графических и мультимедийных технологий. Кроме того, студенты осваивают широкий круг теоретических дисциплин. Неизменным остается проектный формат обучения, отлично зарекомендовавший себя за годы существования Школы дизайна.