Образовательные мероприятия Школы Дизайна НИУ ВШЭ на Форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида»

Образовательные мероприятия Школы Дизайна НИУ ВШЭ на Форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида»

С 30 сентября по 5 октября на территории Крыма в рамках Форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проходил образовательный заезд «Город. Точка роста». Реализация образовательных мероприятий Форума входит в национальный проект «Образование».

Форум «Таврида» впервые прошел в Республике Крым в 2015 году. За минувшие годы он стал одной из самых крупных и узнаваемых площадок для творческой молодежи России. В настоящее время Форум проводится недалеко от Судака в бухте Капсель, где также строится арт-резиденция «Таврида» — комплекс с капитальными зданиями, что позволит уже через несколько лет проводить образовательные мероприятия в круглогодичном формате.

Десятый образовательный заезд назывался «Город. Точка роста». Город — это место зарождения и притяжения всех креативных индустрий. Именно от того, насколько он удобен для жизни и привлекателен для туристов, зависит потенциал развития, привлечение инвестиций и аккумуляция молодёжи, без чего развитие невозможно.

Основной задачей заезда было показать молодым специалистам из регионов, как работать с городскими пространствами, развивать внутренний туризм, бренды и айдентику. Для этого в рамках заезда работало пять арт-школ: региональных арт-резиденций, индустрии гостеприимства, архитектуры и дизайна, креативных индустрий, интернет-маркетинга. Мероприятия арт-школ предусматривали различные образовательные форматы, встречи со специалистами по профильным темам, а также активности для развития soft skills.

В работе Арт-школы архитектуры и дизайна приняли участие специалисты Школы дизайна.

Руководитель Лаборатории Дизайна Школы Дизайна НИУ ВШЭ Наталья Логутова в ходе лекции «Проектирование культурно-образовательной среды малых городов на принципах сетевого взаимодействия» рассказала, как может меняться образ города за счёт точечных решений — появления отдельных объектов образовательной и культурной инфраструктуры.

«Высшая школа экономики знает, как достичь данной цели стратегически, подключая необходимые подразделения, а администрация района, основываясь на результатах социологически-культурных исследований, проведенных культурологами ВШЭ, помогает развивать обновленную среду города. Примером такой городской среды является проект по созданию уникального комплексного пространства „Арт-Сатка“ в городе Сатка Челябинской области» — Наталья Логутова.

Эксперт Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ Татьяна Кривошеева, кандидат экономических наук, доцент, провела два проектных интенсива для молодых архитекторов и дизайнеров: «Креативный малый бизнес и дизайн-интерпретация культурно-исторического наследия» и «Территориальный брендинг: наука или искусство?». Участники интенсивов оценивали бизнес-модели своих проектов, осуществляли поиск дополнительных возможностей развития и конкурентных преимуществ через дизайн-интерпретацию, а также знакомились с особенностями организационного сопровождения территориальных брендов.

Образовательные заезды Форума «Таврида» — это уникальная возможность для творческой молодежи «прокачать» свой проект, участвовать в конкурсе на получение гранта до 1,5 млн. рублей на реализацию и развитие своего проекта, обсудить тренды проектирования и развития общественных пространств, поговорить о тенденциях в дизайне, культуре, гостеприимстве, познакомиться с инновациями в городской инфраструктуре, в том числе связанных с темой устойчивого развития, и многое другое.

Лаборатория дизайна — это дизайн-бюро с исследовательскими функциями, где не только изучаются, но и формируются современные тренды по обозначенным на Форуме «Таврида» вопросам; в перечне приоритетных для нее направлений — коммуникационный дизайн, территориальный и продуктовый брендинг, создание аутентичной и брендовой сувенирной продукции.