Куратор Школы дизайна Леонид Алексеев — соавтор клипа Noize MC

Куратор Школы дизайна Леонид Алексеев — соавтор клипа Noize MC

Куратор направления «Мода» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Леонид Алексеев стал автором идеи клипа на заглавную песню нового альбома Noize MC — «Выход в город».

Клип на песню «Выход в город» был снят в закрытом терминале аэропорта «Пулково-2» в Санкт-Петербурге. Автор идеи для видео — Леонид Алексеев, режиссёром выступил глава продакшна «Kinemotor» Виталий Капитонов, главный оператор — Арсений Кан. Визуальный ряд в клипе создан в эстетике мюзик-холла, с минимумом компьютерной графики. Клип посвящен ложному ощущению свободы и безопасности в изначально ограниченной и неестественной среде.

По словам Леонида, при создании клипа он использовал отсылки к искусству и культуре, в результате чего получился мэшап из культурологических метафор, современного искусства и поэзии Noize MC.

«Ко мне обратился Noize MC, сказав, что у него вышел новый альбом с заглавной песней „Выход в город“, для которой он хотел бы создать клип. При создании клипа меня вдохновляла инсталляция художника Маурицио Каттелана „Ghosts“, выставленная на биеннале в Милане. В ней голуби наблюдают за жизнью человека, который присутствует в параллельном измерении. В клипе мы видим исполнителя, который пытается достучаться до жителей мира „подземки“, но они не видят его. Единственный способ для него пробить эту стену — запустить с помощью ракетки яйцо, которое должно выскочить через турникеты и найти выход в город. Поначалу это волнует жителей подземного мира, но в дальнейшем они возвращаются к своей привычной жизни».

Только за первые 5 дней после релиза на YouTube клип посмотрели почти 600 000 человек.

«Самым интересным для меня был поиск образов людей-птиц. Мы стилизовали людей с помощью силиконовых масок-птиц, которые взяли из японского флэш-моба, когда люди в таких же масках фотографировались для Google-карт, после чего на панорамах некоторых районов Токио можно увидеть людей в таких странных образах», Леонид Алексеев.

О том, как поступить в магистратуру «Мода» Школы дизайна, можно будет узнать на дне открытых дверей, который 7 декабря пройдет в онлайн-формате. Зарегистрироваться