«Revitalize, Repair and Redesign». Доклад Ингун Гримстад Клепп

Ингун Гримстад Клепп, специалист по одежде и устойчивому развитию, расскажет о судьбе испорченной одежды. Она продемонстрирует, что история практик починки испещрена такими же хитросплетениями, каких требуют эти практики, и объяснит, почему и как к ним вновь растет интерес.

Ингун Гримстад Клепп — профессор, сотрудник Центра исследования потребления (Норвегия, Столичный университет Осло). Ингун изучает экологичные ткани, одежду, способы ее стирки и практики потребления как досуга. Как исследователя ее интересуют отношения и взаимодействие между социальными и материальными характеристиками тканей.

Как исследователя Ингун Гримстад Клепп интересуют прежде всего отношения и взаимодействие между социальными и материальными характеристиками тканей. Она с удовольствием знакомит широкую публику со своими разработками и постоянно находится в поисках новых методов.

Примеры, о которых расскажет Ингун, в основном почерпнуты из норвежского контекста, но речь пойдет также о международных политических и культурных изменениях. Чтобы мы согласились тратить время и ресурсы на уход за какой-либо вещью, она должна казаться нам достойной внимания. Важно, если мы хотим в ней что-то изменить, делать это аккуратно, чтобы не испортить вещь.

Мероприятие проходит при поддержке Аспирантской школы по искусству и дизайну, где аспиранты объединяют исследовательскую деятельность и практику в сфере социокультурного проектирования.

Встреча пройдет в онлайн-формате 8 декабря в 19:00.

Для посещения необходима предварительная регистрация.
Ссылка на трансляцию придет вам за час до мероприятия.

Интервью с Ольгой Ивлиевой, хранителем фонда современного стекла в музее-усадьбе Кусково

До 2 июля в музее-усадьбе Кусково проходит выставка «Шушкановы. Единство противоположностей» под кураторством выпускницы Аспирантской школы по искусству и дизайну Ольги Ивлиевой. Ольга рассказала нам о современном стеклоделии, своих исследовательских интересах и о работе над выставкой.

Акция «Трансформация музыки. Всегда» в Музее Музыки

В честь празднования Международного дня музыки сотрудники Российского национального музея музыки совместно с преподавателями Школы дизайна НИУ ВШЭ и выпускниками РАМ им. Гнесиных представят уникальную акцию «Трансформация музыки. Всегда».

Аспирантская школа по искусству и дизайну — программа нового формата, которая открывает нашим студентам и выпускникам возможности профессионального развития не только в сфере академических исследований или преподавания, но и в сфере социокультурного проектирования. Наряду с получением исследовательских компетенций и написанием диссертации обучение в аспирантуре позволит освоить прикладные навыки проектной работы в сфере культуры.

CREATIVE HUB. Открытие новой креативной площадки и конференция FASHION FUTURES / FASHION ARCHIVE

Школа Дизайна НИУ ВШЭ совместно с Институтом развития креативных индустрий запускают новую открытую площадку CREATIVE HUB — пространство дискуссий и исследований, платформа для презентации возможностей и проектов Школы для заказчиков, партнёров, коллег. 12 апреля конференция FASHION FUTURES / FASHION ARCHIVE открывает весеннюю программу мероприятий в новом пространстве CREATIVE HUB.

«Путь героя в современных аудиовизуальных искусствах». Кандидатская диссертация Артёма Прохорова

Выпускник Аспирантской школы по искусству и дизайну Артём Прохоров успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Путь героя в современных аудиовизуальных искусствах». Артёму присвоена степень кандидата наук в области искусства и дизайна. В диссертации выпускник изучил такие современные аудиовизуальные искусства, как веб-сериалы, короткометражная анимация и интерактивное кино.