«Мысль.Handmade». Выставка студентов НИУ ВШЭ

«Мысль.Handmade». Выставка проекта студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ и Школы философии и культурологии ФГН

С 9 ноября по 5 декабря в галерее-мастерской ГРАУНД Солянка прошла выставка «Мысль. Handmade» — результат работы проекта «Философский подход к концептуализации арт-проектов». Куратор выставки и учебного проекта — преподаватель и философ Никола Лечич.

Участники проекта «Философский подход к концептуализации арт-проектов» — молодые художники, студенты программы «Современное искусство». В течение 2020-2021 учебного года они проходили мастер-классы по философскому подходу к осмыслению современного искусства, а после — создавали и осмысляли свои художественные работы, основываясь на этом подходе.

«Художники — воины мысли, строящие в материале-медиуме своих искусств идеи. История философии — сухой субстрат самых важных мыслей человечества. Предложить истории философии заговорить в искусстве прямой речью — лейтмотив выставочного проекта „Мысль. Handmade“.»

name

Никола Лечич

Куратор выставки и учебного проекта, преподаватель Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ, философ

Диана Мачулина, cовременный художник, куратор, арт-критик, участник российских и международных выставок, лауреат премии Кандинского: «Студентки Школы Дизайна в этом проекте смогли совместить абстрактное мышление с чувственностью материальных объектов, создать тотальную инсталляцию с единой атмосферой из индивидуальных проектов. И нельзя не отметить, что это успешный результат взаимодействия студентов Школы дизайна с преподавателем Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Николой Лечичем, серьёзная междисциплинарная работа».

Основная цель проекта — напрямую соединить современное искусство и философию. Созданная в результате работы выставка призвана показать через работы художников философские идеи как близкие к жизни, чувственные и заботливые к миру и человеческим существам. В ней философия перестает быть актом чистого мышления и получает материальную форму, однако не теряет ясности. Этот принцип получил отражение и в экспликациях к работам, и в общем решении экспозиции — буквальном вынесении связи философских идей в виде напольной разметки, которая призвана быть концептуальной картой, направляющей зрителя.

Кураторская группа выставки:
Майя-София Жуматина, Анжела Гурциева

Художницы, студентки магистерского профиля «Практики современного искусства» и профиля бакалавриата «Дизайн и современное искусство»:

• Майя-София Жуматина (куратор — Диана Мачулина)
  • Света Керро (куратор — Диана Мачулина)
  • Александра Куцан (куратор — Диана Мачулина)
  • Даяна Мангутова (куратор — Константин Аджер)
  • Мария Авданина (куратор — Мария Челоянц, Катя Сиверс)
  • Анастасия Елизарьева (куратор — Мария Челоянц, Катя Сиверс)
  • Милена Малова (куратор — Олег Пащенко)
  • Анастасия Фроленкова (куратор — Александра Кузнецова)

Проект подготовлен в рамках Ярмарки проектов НИУ ВШЭ — это площадка, на которой всем студентам ВШЭ предлагаются проекты, целью которых является включение студентов в учебные, исследовательские или профессиональные активности, выполняемые как в университете, так и за его пределами. Особенностью проектной активности является возможность коллаборации студентов и преподавателей разных образовательных программ и факультетов, а также реализация уникальных авторских проектов.