Through the eyes of Russia. Выпускницы магистратуры Школы дизайна на выставке в Лондоне

«Through the eyes of Russia». Выпускницы магистратуры Школы дизайна на выставке в Лондоне

В лондонской галерее Camden Image Gallery до 21 декабря проходит выставка Through the eyes of Russia, организованная выпускницей магистратуры «Современная живопись» Виолой Севостьяновой с помощью созданной ею интернет-платформы для художников Parrot fine art.

Цель выставки — демонстрация молодых российских авторов, работающих в современном искусстве на международном арт-рынке, а также обмен опытом и ценностями российских авторов с аудиторией Лондона.

В выставке приняли участие выпускницы магистратуры «Современная живопись»: Виола Севостьянова, Елизавета Глушкова, Даша Мальцева, Оля Австрейх.

Выставка Through the eyes of Russia посвящена различным проблемам, с которыми сталкиваются российские художники. Каждый автор поднимает в своих работах переживания, социальные вопросы и вопросы самоидентификации в современном обществе.

Даша Мальцева, художница, выпускница направления «Современная живопись»: «На выставке можно увидеть две мои работы ‘Don’t talk to me I’m crying’ и ‘A ring of salt will protect you’. Они написаны очень свободным и откровенным языком, — чтобы зритель мог увидеть и почувствовать картины одновременно. Эта выставка дала мне шанс на коммуникацию с более широкой аудиторией, что для меня сейчас очень важно».

Даша Мальцева
Виола Севостьянова
Елизавета Глушкова
Ольга Австрейх

Виола Севостьянова, выпускница магистратуры «Современная живопись», куратор выставки: «Эта выставка — результат моего опыта участия в различных выставках и конкурсах, а также поиска галереи для молодых художников, для которых главная проблема — недостаточное понимание зарубежного арт-рынка. Изучение условий участия в выставках, транспортировка своих работ, оплата участия — все это зачастую непосильная работа для художника. И мне хотелось упростить эти процессы. Глядя на себя и своих соратников, я поняла, что талантливым молодым людям зачастую трудно заработать на своем искусстве, а ведь их ремесло должно приносить им деньги и новые возможности».

В конце июня 2021 года Виола определила параметры, которые хотела бы видеть на площадке мечты. Площадка должна была обеспечивать художнику максимально комфортные условия для выставления своих работ, а также продвижение: «Я нашла разработчика и стала создавать сайт — платформу, которая была бы максимально понятна и проста. Так появился ресурс Parrot fine art, через который художники могут принимать участие в зарубежных выставках», рассказывает Виола.

За полгода существования ресурса Виола и ее команда вышли на переговоры с аукционным домом Sotheby’s, который высоко оценил проект Parrot fine art и стал его партнером. В рамках планируемых open call’ов, организуемых Виолой, Sotheby’s предлагает победителям курсы своего института.

Выставка Through the eyes of Russia пройдет в лондонской галерее Camden Image Gallery в период с 3 по 21 декабря 2021 года. Выставка бесплатна для посещения. Все работы на выставке можно приобрести.

Художники: Маруся Борисова-Севастьянова, Ира Мир, The Frym, Алишер Кушаков, Кирилл Кто, Юлия Кернер, Маргарита Годгельф, Люда Форесман, Виола Севостьянова, Елизавета Глушкова, Даша Мальцева, Оля Австрейх, Маша Даниловская, Андрей Шусталов.

Куратор: Виола Севостьянова.

Благодаря постоянной практике и экспериментам на занятиях профиля «Современная живопись», проходящих в мастерских Школы дизайна НИУ ВШЭ, студенты уже во время учебы участвуют в групповых и индивидуальных выставках в HSE ART GALLERY и на внешних независимых площадках, а в дальнейшем становятся профессиональными художниками, работающими в разных жанрах и форматах современной живописи.

Руководитель профиля — художник Владимир Дубосарский.