Выпускница магистратуры Школы дизайна выиграла участие в арт-резиденции MaxArt Foundation

Светлана Бахарева, выпускница магистратуры «Современная живопись», приняла участие в open call, организованном фондом поддержки и развития современного искусства MaxArt Foundation и стала одним из пяти финалистов. В течение пяти месяцев Светлана будет работать в пространствах резиденции RhIZOme и реализовывать свой творческий проект.

Творческая резиденция rhIZOme представляет собой пространство для работы и взаимодействия художников из Москвы и других российских городов. Площадь пространства составляет 190 квадратных метров — с отдельными мастерскими, общей гостиной и кухней. Все мастерские предоставляются сроком на 5 месяцев.

Светлана Бахарева: «Принять участие в open call я решила спонтанно, увидев объявление. Почему бы и нет? В Школе дизайна нам предоставлялось помещение, и после окончания магистратуры я искала мастерскую — это очень удобно и позволяет вырасти в своем мастерстве. Когда не боишься запачкать пол и стены — начинаешь использовать совсем другие методы работы», — рассказывает Светлана.

В резиденции Светлана планирует создать серию картин, обращаясь народному мифологическому наследию, исследовать тему ритуала. Работа будет совмещать художественную и эзотерическую практики Светланы.

«Для меня это возможность сосредоточиться на углублении и распространении моего проекта. Фонд оказывает поддержку молодым художникам, что всегда важно на старте — можно сосредоточится на работе. Я очень рада что прошла, и жюри поддержало мою идею», — Светлана Бахарева.