«История шрифта — это история человечества». Иллюстрированные книги и альбомы Дениса Машарова войдут в коллекцию Школы дизайна

"История шрифта - это история человечества". Иллюстрированные книги и альбомы Дениса Машарова войдут в коллекцию Школы дизайна.

В сентябре 2021 года не стало типографа и дизайнера, лектора в Школе дизайна НИУ ВШЭ Дениса Машарова. В этом материале предлагаем вам узнать о книгах, которые Елена Бродская передала Школе дизайна НИУ ВШЭ, и посмотреть интервью и лекции Дениса.

Казалось, не было темы в искусстве дизайна, которую Денис Машаров не подхватил бы и не начал развивать, причем глубоко и со знанием дела — будь то история живописи, или история шрифтов, искусств, или даже история человечества. В Школе дизайна Денис Машаров вел курс «Типографика». Его знания были энциклопедические и структурированные, его лекции пользовались успехом у студентов и специалистов и, как пишут в отзывах, были очень увлекательны и полезны.

«Искусство печати в моем понимании — это общение. Когда мы разговариваем с человеком, мы не только слушаем что он говорит, но и как он говорит, как он выглядит. Это и есть искусство типографики — невербальное общение. Придание тексту дополнительных коннотаций, которые помогают ему „стрелять“».

name

Денис Машаров

После Дениса Машарова осталась прекрасно подобранная библиотека редких иллюстрированных книг и альбомов, так как он не мог пройти мимо новых изданий по всей палитре интересующих его тем, как бы дорого они ни стоили.

Денис всегда охотно делился своими обширными знаниями со студентами, вне лекций и с коллегами, и его мама Елена Бродская передала книги и альбомы, оставшиеся после него, Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Книги от Дениса Машарова находятся в читальном зале библиотеки Школы дизайна НИУ ВШЭ и выдаются студентам для прочтения.

Лекция Дениса Машарова «История алфавита», канал «Сережа РАссказов о дизайне»

Лекция «Парадигмы типографики», канал " Design Prosmotr"

Интервью для издания Design Prosmotr

Блиц опрос от фестиваля «Среда»