Студентка магистратуры Школы дизайна на международном японском конкурсе плаката

Источник: jagda.or.jp/

Студентка II курса магистратуры «Арт-дирекшн» Екатерина Николаева приняла участие в ежегодном международном студенческом плакатном конкурсе, который проводит японская ассоциация графических дизайнеров JAGDA. Екатерина дошла до финала, и её работа была представлена на выставке в Национальном Арт-центре в Токио.

Ежегодно Японская Ассоциация Графического Дизайна (JAGDA) проводит выставку студенческого плаката. В этом году тема конкурса звучала как «MOVE».

В состав судей в этом году входили Джонатан Барнбрук, Таку Сато, Кашива Сато и другие известные дизайнеры. Процесс судейства конкурса состоял из пяти раундов веб-конференций, голосования и дискуссий, в результате которых из 2723 работ были выбраны 24 победителя и 219 участников выставки.

До финала конкурса 2021 года дошла студентка магистратуры Школы дизайна Екатерина Николаева (куратор — Леонид Славин), представив плакат на тему одиночества лидера. Это ситуация, в которой руководители часто оказываются в состоянии коммуникационного вакуума и невозможности поделиться своими рабочими и личными проблемами.

Студентка магистратуры Школы дизайна на международном японском конкурсе плаката

Екатерина Николаева: «Участие в конкурсе для меня — это хорошая возможность сравнить результаты размышлений и работы других дизайнеров со своими. Ещё мне хотелось лучше понять менталитет Японии, ведь почти все судьи конкурса — известные японские дизайнеры. Каждый год JAGDA выбирает тему, сформулированную в одном слове. Тема этого года — MOVE. Я решила раскрыть её, показав синдром одиночества лидера. Это психологическое состояние большинства людей, достигших высоких управленческих позиций и в результате отстраняющихся от своих коллег».

Всю экспозицию можно увидеть в официальном Instagram аккаунте конкурса.