Мастер-класс Алисы Горшениной

Плоскость. Объём. Движение

Школа дизайна открывает набор на Мастер-класс Алисы Горшениной — он пройдет в течение трех дней — 5, 12 и 13 марта. Первая встреча пройдет онлайн и будет посвящена приемам в иллюстрации, которые Алиса практиковала во время обучения. Вторая — созданию объемного портрета. Результатом третьей встречи станет готовая работа — объемный портрет, воплощенный в анимацию.

Мастер-класс проводится ART Вышкой — подразделением, объединяющим образовательные профили бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования НИУ ВШЭ в области современного искусства, а также выставочные и арт-проекты, в которых участвуют студенты и преподаватели Вышки.

В подразделение ART Вышки входят профили: «Дизайн и современное искусство», «Художник и куратор», «Меда-арт», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Экранные искусства».

Alice Hualice (@alicehualice). Художница, работает в разных сферах — от живописи, графики, текстильных скульптур до видео арта, анимации и цифровых коллажей.

О художнице

С 2013 по 2016 год была участницей арт-группы SECONDHAND. В 2018 открыла персональную выставку «Уральская шкура» в одном из павильонов ВДНХ, в рамках победы в программе «Взлёт на ВДНХ», в этом же году стала участницей резиденции Sondre Green, для художниц работающих с текстилем, в Норвегии. В 2019 году получила грант для художников, работающих в сфере актуального искусства Музея «Гараж». Является постоянной участницей проектов Уральского филиала ГСЦИ («Всё не то чем кажется», «Бажов-фест», «Неслучайные связи», «Местные», «Приручая пустоту»), 3-й и 4-й Уральской индустриальной биеннале. Участница Триеннале российского современного искусства (2017, 2020) в музее «Гараж». Помимо этого имеет кураторский опыт — выставка «Это тоже я».

В 2020 стала участницей выставки «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» в Новой Третьяковке, параллельно с этим открыв персональную выставку «самоискусствление» в музее ART4. В 2021 году вошла в лонг-лист премии «Кандинского» и открыла два больших сольных проекта: IGO — семейная выставка в галерее «Новая искренность» в Москве, где художница одновременно выступала в роли куратора и участницы выставки, и проект Huarealism в Нижнетагильском музее изобразительных искусств, который стал первой ретроспективой художницы. На данный момент выставочная география насчитывает более десятка городов, среди которых Киев, Краснодар, Москва, Пермь, Саратов, Нью-Йорк, Екатеринбург, Бордю, Нижний Новгород и Лос-Анджелес. О художнице рассказывали NBC, Blueprint, Garage, Another Magazine, Harper's Bazaar Russia, TheVillage, VOGUE Russia, Wonderzine и многие другие.

Райские птицы не говорят по-русски, 2020
Архангелиса, 2021
Уставшая женщина, 2020
Máslenica, 2020
Женщина Волосы-Река, 2020

Расписание мастер-класса

Онлайн-лекция. Алиса Горшенина расскажет о приемах в иллюстрации, которые практикует. Основываясь на них, участники нарисуют свои портреты, найдут особенности в образе, чтобы перенести их в объём, решат, в каком материале будут воплощены портреты, а также получат задание для следующей очной встречи.
Онлайн, 1,5 часа

Участники в очном режиме приступят к созданию объёмного портрета в разных материалах и придумают историю.

Школа дизайна НИУ ВШЭ, 3 часа (с перерывом 20 минут)

Третье занятие — итоговая работа, создание стопмоушена. Под руководством Алисы Горшениной участники снимают и монтируют короткие анимации-истории с объёмными портретами.

Школа дизайна НИУ ВШЭ, 3 часа (с перерывом 20 минут).

Правила участия

Для участия необходимо заполнить заявку, где нужно коротко описать свой опыт или интересы, а также выразить желание попробовать себя в новых направлениях. Алиса Горшенина рассмотрит все заявки, после чего отберет группу из 15 человек. Дедлайн подачи заявок: 25 февраля.

Отобранным участникам будет направленна ссылка на оплату не позднее 3 марта. Стоимость мастер-класса составляет 3 000 ₽.

В ходе занятий участники смогут определиться с материалом, с которым будут работать, а Школа дизайна предоставит необходимую базу для работы: картон, нитки, глину, краски и др.
На итоговом занятии по созданию стопмоушена участникам потребуется смартфон для монтированная видео.

Онлайн-занятие пройдет на платформе ZOOM, очные зантия пройдут в здании Школы дизайна НИУ ВШЭ: Малая Пионерская ул., 12 (м. Павелецкая).

Будущие курсы

Данини
Мастер-класс по созданию коллективной инсталляции и перформанса внутри нее (запланированная дата: март)

Данини