Лекция Набила Али в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

15 февраля в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург состоится лекция «An Artist’s Garden» Набила Али,‎ британского художника и специалиста в области естественных наук, знатока теории цвета и истории пигментов. На лекции художник расскажет студентам Школы дизайна НИУ ВШЭ о Саде Художника — коллекции образцов изображений, материалов и цветов, составляющих основу для художников, дизайнеров и визуализаторов.

На лекции художник познакомит студентов Школы дизайна с методологией, позволяющей ему исследовать окружающую среду для создания произведений искусства с помощью растительного материала, а также расскажет о материалах и цветах, которые были и продолжают выражаться в современном искусстве и творчестве. Поделится наблюдениями о работе с растительностью в течение постоянно меняющихся сезонов Северной Европы и расскажет о Саде Художника — образном и эффективном инструменте работы визуализатора.

Набил Али — британский художник ирландского, египетского и британо-индийского происхождения, приглашенный преподаватель Кембриджского университета в Англии. Реализовал множество художественных проектов по всей Англии и был выбран Международным комитетом для создания выставки на Флорентийской биеннале в Италии. Проводил мастер-классы в Англии в Ferens Art Gallery, в Firstsite Contemporary Art Gallery, в The Fitzwilliam Museum, в Ботанических садах Кембриджского университета, в Обсерватории Радклиффа в Оксфордском университете, в Королевской школе рисования, во Французском лицее Шарля Лепьера в Лиссабоне и в других местах. Разработки Набила Али широко признаны в области консервации и реставрации органических пигментов и красок произведений искусства, которые он создает по историческим рецептам из рукописей и использует на практике

Художник основывает свои проекты на скульптуре, используя экспериментальные процессы и материалы, формируя абстрактные формы и уникальные цвета, сочетая неорганические, органические, минеральные пигменты и альтернативные материалы. Также Али применяет краски, красители и чернила, воссозданные им по средневековым технологиям.

Новый проект художника «Эхо моря» посвящен проблеме изменения климата и представлен Проектом культурного разнообразия в Эссексе (Essex Cultural Diversity Project (EDCP) в сотрудничестве с Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН при кураторстве Анны Биткиной (Творческое объединение кураторов ТОК).

Мероприятие пройдет в офлайн-формате 15 февраля в 19:00 по адресу: Промышленная ул., 17, ауд. 412.

Количество мест ограничено, для посещения необходима предварительная регистрация. Лекция пройдет на английском языке.