Инсталляция Хаима Сокола в Еврейском музее

С 17 февраля до 15 апреля в лобби Еврейского музея можно будет увидеть инсталляцию художника и преподавателя направления «Современное искусство» в Школе дизайна Хаима Сокола.

Инсталляция «Снегопад» приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста, который ежегодно отмечается 27 января. В этот день в 1945 г. советские войска освободили самый большой нацистский лагерь смерти Аушвиц (Освенцим). Работа продолжает многолетнее исследование Хаима Сокола и поиск новых форм репрезентации прошлого средствами современного искусства.

Художник, скульптор, арт-обозреватель, автор инсталляций, перформансов, преподаватель в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Участник многочисленных выставок в России и за рубежом. В своем творчестве обращается к теме отчуждения, изоляции и разрушенных связей в современном мире.

Инсталляция представляет настенную роспись с изображением птиц в зимнем лесу и «снегопад» из белых веревочных лестниц.

«Веревочные лестницы всегда использовались как средство для побега или спасения. Лестницы связаны из нетканого полотна, которое часто используется для мытья полов. На немецком половая тряпка „aufnehmer“ от глагола „aufnehmen“ — вбирать, впитывать. Еще этот глагол означает записывать звук. Очевидно, по аналогии с этим глаголом в иврите есть глагол „lehaklit“, который тоже образован от корня „kalat“, обозначающего впитывать, абсорбировать, принимать. Поэтому от этого корня образовано и слово „miklat“ — убежище», — рассказывает Хаим Сокол о своей инсталляции.

Эскиз настенной росписи

Инсталляцию «Снегопад» можно увидеть в лобби Евреского музея с 17 февраля по 15 апреля по адресу: Москва, улица Образцова 11, стр.1.

Вход свободный.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать из образовательных профилей: Художник и куратор, Медиа-арт, Экранные искусства, Саунд-арт и саунд-дизайн. Со II курса бакалавры могут выбрать специализацию Фигуративное искусство и развиваться в современном переосмыслении и работе со станковыми жанрами: картина, рисунок, графическая серия, скульптура и др.

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись» (куратор — Владимир Дубосарский), «Театр и перформанс» (куратор — Ольга Рогинская), Sound Art & Sound Studies (куратор — Евгений Былина). Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами. Абитуриенты магистратуры могут выбрать одну из авторских мастерских: «Видеоарт», «Фотография», «Печатная графика», «Керамика и текстиль», Art & Science и параллельно заниматься в общих группах, создавая произведения выставочного уровня, объединяя свои скиллы с компетенциями студентов из других мастерских.