Open call на участие в арт-проекте «Код города»

Арт-проект «Код города» принимает работы для участия в масштабной выставке на улицах Санкт-Петербурга. В течение всего мая в 2022 на рекламных модулях сити-формата в центре города будут выставлены произведения художников, иллюстраторов и дизайнеров. Куратором проекта стала преподавательница Школы дизайна НИУ ВШЭ -Санкт-Петербург Алёна Мадянова. Тема проекта: код города.

Задача выставки — найти и выразить самоидентификацию города, его различия и особенности, которые выделяют его на фоне остальных городов без архаичных разговоров о памятниках архитектуры.

О проекте

У каждого региона в России есть свой код: в Москве — 77, в Республике Карелия — 10, в Санкт-Петербурге — 78, но проект не о территориальном делении, а о ментальных различиях. Важно понять, чем особенны люди в каждом регионе, чем гордятся, как себя характеризуют. Ведь Петербург — это не только туристические паттерны: белые ночи, разводные мосты, Дворцовая площадь. Для тех, кто тут живет, — магия Петербурга, возможно, в чем-то другом. Туристы, местные, кореные живут в одном городе, но с разным его восприятием и пониманием.

Задачи

Задача проекта — найти и выразить самоиндефикацию города, его различия и архаичные особенности, которые выделяют его на фоне остальных городов без классических разговоров о памятниках архитектуры и прочих туристических отличиях, ведь в них нечто более особенное, чем мы привыкли видеть на картинке в путеводителях. Таким образом, получится визуальное исследование города, поиск того самого кода, ключа города.

Условия участия

• Манера визуализации может быть любой, ТЗ в файле pdf.
  • Произведения проходят отбор, так как пространство публичное.
  • Проект некоммерческий. По окончании проекта постеры будут собрана на единой выставке, а также напечатаны в каталоге.

Instagam проекта

Дедлайн подачи : 31 марта

Контакты: sulittsy@gmail.com

По итогам open call'a в мае 2022 года пройдет выставка-интервенция в центре Санкт-Петербурга. Вместо коммерческой и социальной рекламы на городских стендах в течение месяца будут транслироваться работы местных художников, дизайнеров и иллюстраторов, посвященных образу и восприятию города.

Куратор проекта

Графический дизайнер. Рабаотала в театре Эстрады имени Аркадия Райкина, Музее уличного искусства, Veeam Software. Избранные проекты: дизайн сопровождение мероприятий и подготовка всех миджевых файлов на печать для St. Petersburg Fashion Week, Stree vision — выставка современной уличной культуры в Томске, разработка серии коллажей Fall/Winter 2016 men’s fashion collections для журнала Offsome Online. Участница конкурсного проекта «Взлет» на ВДНХ, победитель в направлении «Искусство».