Онлайн-дискуссия «ART&SCIENCE»

7 апреля в 19:30 Школа дизайна организует онлайн-дискуссию «ART&SCIENCE». В ходе беседы мы поговорим об отношениях науки и искусства, о художественных и кураторских практиках, о месте сайнс-арта в России. В дискуссии примут участие руководитель магистратуры Школы дизайна «Art & Science» Дмитрий Булатов, художницы Анастасия Королева и Екатерина Попович. Модератор встречи — искусствовед, шеф-редактор журнала «Искусство» Алина Стрельцова.

Во время пандемии, сидя взаперти, очень многие почувствовали, что не хотят быть больше людьми. У нас слишком слабое, недолговечное тело. У нас слишком хрупкая психика. Мы не можем, подобно информационным потокам, свободно перемещаться по миру. А еще за всю историю человечества мы слишком много ужасного сотворили с природой, унижали и убивали слабых, и даже сейчас не можем остановиться. Временами уже просто невыносимо быть теми, кто мы есть. Может быть, нам пора перестать быть людьми? Может, это единственный выход?

Над вопросом, как нам изменить свою природу и свою сущность, думают художники самых разных медиа и жанров. Однако, кажется, что у сайенс-арта гораздо больше шансов получить ответ. Сайенс-художники пользуются инструментарием естественных наук, и в то же время обладают гуманитарным видением, способностью задавать важные мировоззренческие вопросы. Так, может, они расскажут, куда нам идти дальше?

Дмитрий Булатов, Алексей Чебыкин. «То, что живет во мне», 2012 г
Дмитрий Булатов, Алексей Чебыкин. «Танцующий лес», 2021
Анастасия Королева. Liquidance
Екатерина Попович. «Если долго смотреть в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя»
Екатерина Попович. «When owners change»

Апологетом сайнс-арта принято считать американского художника и исследователя Джо Дэвиса. Его изыскания порой даже опережали науку: так первый проект Дэвиса Microvenus из 80-х предвосхитил целое направление в генетике, которое начало развиваться лишь 20 лет спустя. Затем были предметы гардероба из настоящей живой кожи, созданной из человеческого и животного материала, движущиеся скелеты пауков, айфон, согнутый в виде башни Татлина, и многое другое.

Приглашенные эксперты в ходе дискуссии ответят на самые важные вопросы:

• Что сейчас представляет собой сайнс-арт?
  • Насколько его русские представители заметны на международной сцене?
  • Популярно ли это направление в целом, и с чего стоит начинать тем, кто только хочет приступить к работе с сайнс-артом?

Онлайн-дискуссия «ART&SCIENCE» пройдет 7 апреля в 19:30 ВКонтакте. Зарегистрируйтесь, чтобы присоединиться к трансляции.

При заполнении формы регистрации вы можете задать свои вопросы. Участники ответят на самые интересные из них.

Участники дискуссии

Исследователь, теоретик искусства, куратор ГМИИ им. А.С. Пушкина (Балтийский филиал), организатор выставочных и издательских проектов в области Art&Science и новых медиа, дважды лауреат премии «Инновация» (2008, 2013), руководитель магистерского профиля «Art&Science: неокибернетика» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Мультидисциплинарный художник, перформер, работает в области звуковых интерактивных инсталляций, перформативных практик, сайнс-арта и цифровой экспериментальной анимации. Активный участник фестивалей, концертов и выставок в Москве и за рубежом, номинант премии им. Сергея Курехина, Lexus Design Award Russia Top Choice 2020.

Мультидисциплинарный художник, участница выставок в Мультимедиа Арт Музее, Государственном Дарвиновском музее, Винзаводе, Фонде культуры «Екатерина», Галерее «ГРАУНД Солянка», Галерее «Ходынка», участница специального проекта V Московской международной биеннале молодого искусства, ММОМА.

Модератор дискуссии

Искусствовед, кандидат наук, шеф-редактор журнала «Искусство», ведущая подкастов по современному искусству, автор курса лекций в МГУ и Государственной Третьяковской галерее, стипендиат программ Future Culture Британского совета по культуре, «Культура в движении» Гете-института.