Студенческие проекты на премии TDC Awards

Два проекта студенток Школы дизайна НИУ ВШЭ оказались в числе победителей международной премии TDC Awards (Type Directors Club). Студенки I и II курсов магистерского направления «Арт-дирекшн» Евгения Жук и Татьяна Дунаева стали призерами в номинации Young Ones.

Татьяна Дунаева. Проект FAB

Проект выполнен на I курсе под руководством преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ Леонида Славина и Дмитрия Черногаева. Основной задачей при разработке айдентики выставки было создание типографского стиля. Акцидентный шрифт, используемый в концепции дизайна, отражает одну из главных идей выставки — призыв к снижению потребления в сфере моды. Графическое решение основано на шрифте Akzidenz-Grotesk. На его основе Татьяна построила волнистые буквы, которые потом совмещала с буквами из обычного набора методом кросс-тайп. Таким образом получился оригинальный шрифт, напоминающий складки ткани.

«Мой проект оформления выставки FAB призван привлечь внимание к экологическим проблемам, связанными с перепроизводством в индустрии моды и призвать к сокращению потребления. Именно идею сокращения потребления я и закладывала в визуальное решение айдентики. Отказываясь от лишнего даже частично, мы ничего особо не теряем, но можем существенно помочь нашей планете — как крупные ажурные буквы в легком воздушном наряде теряют его наполовину, при этом функциональная составляющая сохранена — графему можно прочитать достаточно легко», — рассказывает о проекте Татьяна.

Евгения Жук. Айдентика для фестиваля джанк-фуд

Фестиваль нездоровой пищи — это праздник для тех, кто любит поесть чего-нибудь острого, соленого и быстро приготовленного. Что-то, где много кетчупа, горчицы или майонеза. Мы все знаем, как важно есть здоровую пищу, но иногда так хочется чего-то вредного. Это фестиваль для тех, кто не боится прибавить несколько килограммов, и для тех, кто обожает уличную еду и фаст-фуд из разных кухонь мира.

Евгений Каширин, куратор направления «Коммуникационный дизайн»: «Типографика — это один из самых сложных для изучения разделов в графическом дизайне. Премия TDC — узкосцпециализированный конкурс, и получение сертифика типографического превосходства от TDC — признание типографического мастерства на международном уровне».

Американская премия TDC проводится с 1955 года, она посвящена типографике и принимает заявки на участие со всего мира на всех языках. Спектр принимаемых работ — от текста на плакате до слогана на рекламном щите, от начальных титров фильма до текста в приложении, от фирменного логотипа до принта на футболке. Конкурс состоит из профессиональной и студенческой категорий.