Работы студентов Школы дизайна на выставке «Молодость Петербурга»

Софья Сыровацская и Настя Петяхина. «1991»

C 13 по 24 апреля в Союзе Художников РФ пройдет выставка «Молодость Петербурга», на которой представлены работы студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Насти Петяхиной, Софьи Сыровацской, Евгения Кальченко, Дарьи Моисеевой, Евгении Чухрей, Полины Козловой, Дарьи Дубовой и Арины Кармановой.

«Молодость Петербурга» — единственный крупномасштабный выставочный проект в Санкт-Петербурге, где молодые художники могут выставить свои работы на суд зрителя, пройдя отбор жюри. Комиссия по работе с молодыми художниками собирает, документирует работы, издает каталог, проводят открытие, дискуссию и награждает лауреатов выставки на закрытии.

В выставке принимают участие студенты художественных вузов, творческая молодежь, члены Союза художников РФ. Молодые художники от 18 до 35 лет подают работы в таких форматах, как живопись, графика, фотография, скульптура, декоративно-прикладное искусство, керамика, монументальное искусство, плакат, иконопись, театр и кино, ювелирное искусство.

Евгения Чухрей. «Мой чемодан»
Дарья Дубовая
Полина Козлова. «Театр теней»
Евгений Кальченко и Дарья Моисеева

Юрий Штапаков, художник, член Союза художников РФ, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Всегда хорошо, когда студенты в юном возрасте наравне с профессиональными художниками участвуют в подобных выставках. Это важно для студенческого портфолио, а посетителям выставки позволяет увидеть, как разнообразно работают современные молодые художники, чем они живут и как выражают свои идеи посредством искусства. В Союзе художников много внимания уделяют технике рисунка и гравюры. Приятно, что работы наших студентов отмечены профессионалами. Эти работы очень свежи и представляют взгляд людей нового поколения».

Софья Сыровацская, студентка IV курса, рассказывает: «На выставку попала наша с Настей Петяхиной работа с I курса. Хотелось сделать что-то грандиозное и сложное, чтобы оставить след не только в нашей памяти, но и в стенах Вышки. Поэтому было решено сделать инсталляцию — куб, состоящий из трёх подвижных частей, каждая из которой весит по 50кг. Эта инсталляция — аллегория на то, как мы видим и представляем СССР. Проект получил название „1991“».

Выставка экспонируется в Выставочных залах Санкт-Петербургского Союза художников по адресу Большая Морская ул., 38.

Открытие выставки состоится 13 апреля в 17:00.
Выставка пройдет до 24 апреля.