«Теневой бан»: кроссдисциплинарный выставочный проект студентов Школы дизайна

С 29 апреля по 1 мая в Москве будет проходить групповая выставка «Теневой бан». Она объединит работы студентов двух образовательных направлений Школы дизайна НИУ ВШЭ — «Современное искусство» и «Саунд-арт и саунд-дизайн».

В мире соцсетей под «теневым баном» обычно понимают понижение охватов контента — если его автор не соблюдает правила ресурса, на котором этот контент выкладывается. Для участников групповой выставки, которая откроется уже завтра, теневой бан — это ситуация частичного ухода субъекта из зоны видимости, его отделение от собственного медиа-образа. Работы молодых художников — студентов магистратуры «Современная живопись» (куратор — Владимир Дубосарский) — осмысляют тему «полутени» визуально, а музыка, представленная на выставке студентами направления «Саунд-арт и саунд-дизайн», станет своеобразным эхом живописных образов.

Александра Барабанова. Recipience and negation
Ли Петрушкина. My fakye
Янита Войт. Богема
Маргарита Варакина. Толпа-1
Ольга Калинина. Вот что я люблю

Выставка «Теневой бан» исследует феномен «полутени» на разных уровнях. Во-первых, в отсутствие освещения мы не видим предметы ясно, не воспринимаем детали, и это является одним из условий погружения в архаическое состояние, в лёгкий транс. Во-вторых, на метафорическом уровне полутень интерпретируется как порог, отделяющий истинное от ложного, историческую память от личных мифов, реальность предметов от их субъективного восприятия. Если в метафизическом мире Разума и конструируемых им идеальных сущностей царит вечный полдень, то в полутьме открываются неожиданные ассоциативные образы и рифмы, идет работа бессознательного.

О том, как организована совместная работа над выставкой визуальных и звуковых артистов, рассказал саунд-куратор «Теневого бана» Антон Кузнецов: «Саунд-артисты выбирают художников, стиль которых им наиболее близок, налаживают с ними коммуникацию и уже вместе разрабатывают концептуальное видение музыки. Соответственно, звуковое сопровождение будет разное — и по жанрам, и по настроению — от художника к художнику, у каждого в комнате будет стоять колонка со своей музыкой».

«Теневой бан» использует особенности выставочного пространства, разнообразие визуальных языков и звуковые эксперименты, и являет собой многогранную, полную противоречий и контрастов среду, говорящую о мире, в котором мы оказались сегодня. Области тьмы и света чередуются, а представленные в них работы молодых художников и саунд-артистов отражают их личные переживания нашей неоднозначной современности и неясности, «непросматриваемости» облика будущего.

Мария Мичи. Экспериментальный роман

В своей практике я выхожу за рамки конвенциональной живописи, создавая ассамбляжи на холсте с использованием ткани, мягких объёмов, вышивки и живописи. Работы как ловушки для экспансивного захвата зрителя: наличие в работе вышивки, мелких деталей и объемных элементов побуждает зрителя изменить дистанцию — подойти к работе ближе, чтобы рассмотреть или прикоснуться.

Лиза Глушкова. Stranger things

Меня, как художника, интересует восприятие действительности как процесса; то, как окружение может меняться в зависимости от свойств, которыми мы его наделяем. Создавая картину, на подготовительном этапе я собираю информацию об объектах, затем деформирую их, соединяя на одном холсте, что в корне меняет их суть.

Дарья Калугина. Выпуск 1998

Возвращаясь к ранним годам жизни, своему личному опыту, наблюдая среду и опираясь на уклад семьи как фундамент развития личности ребёнка, я накладываю воспоминания на фотографии, применяя мультиэкспозицию, и таким образом создаю более достоверный образ происходящего. Об эффекте, который некоторые случаи из прошлого оказали на меня, я не подозревала ранее, вытесняла их как можно дальше, пока не позволила им выйти из тени сознания.

Выставка «Теневой бан»

Куратор выставки — Елизавета Молостова

Художники: Мария Мичи, Дарья Калугина, Ольга Калинина, Виктор Назаров, Лиза Глушкова, Ли Петрушкина, Янита Войт, Александра Барабанова, Маргарита Варакина.

Кураторы по звуку: Антон Кузнецов, Роман Жаров, Анна Мочкина.

Саунд-артисты: Антон Кузнецов, Ева Ричер, Роман Жаров | RICAAI, Никита Михеев | сдох, Макар Климов, Екатерина Никулина | Who is Folia?, Аля Гришель, Саша Микаелян | Alex In Feral, Артемий Гуринович, Григорий Милованов | DVRTH.

Даты и время работы:
29 апреля 17.00-22.00 | В 18:30 стартует саунд-арт-перформанс
30 апреля — 1 мая 12.00-20.00

Вход свободный, регистрация не нужна.

Адрес: Лихов переулок, дом 2/3 стр.1

Телеграм-канал выставки: https://t.me/tenevoy_ban