«Феминизм и текст». Выставка студентки Школы дизайна (18+)

«Феминизм и текст». Выставка студентки Школы дизайна Екатерины Юкловой

1 июня в 18:00 на площадке, предоставленной Iragui gallery, открывается выставка студентки IV курса профиля «Дизайн и современное искусство» Дюши (Екатерина Юклова). Выставка «Феминизм и текст» выстраивает исторические параллели между сексистскими паттернами поведения людей на территории России в разное время.

Выставка охватывает широкие временные рамки: от Российской Империи до СССР и современной России. Проект построен по принципу mind-map или ассоциативной карты — все работы связаны между собой не только тематически, но и визуально, между ними протянуты нити, которые затем расползаются по стенам, отсылая зрителя к различным цитатам, определениям и фактам, написанным на карточках. Все работы внутри выставочного пространства сплетаются в единый комок нерешенных проблем, указывая на неразрывную связь дискриминации женщин в разных сферах жизни: от физического и сексуального насилия до табуированности менструации.

«Эти дни». Фрагмент. 2022

Диана Мачулина, кураторка направления «Современное искусство», преподавательница Дюши: «Феминизм в трактовке Дюши дан через традиционные „женские техники“, предметы домашнего обихода, как „парадные“, так интимные, с отсылками к стилям и фактам от античности до современности. Этот таймлайн и экспозиция отчуждают уют, превращая так и не решённый за многие века вопрос борьбы за женское равноправие в острое чувство необходимости его решить, продолжать эту борьбу. Глубокое знание художницей истории вопроса превращает просмотр экспозиции в переживание личное, его могут понять зрители независимо от гендера. Этикетаж и работы связаны нитками, превращаясь в тотальную инсталляцию, где видимость благополучия подвергается сомнению, но связи между работами говорят о том, что взаимодействие и борьба за права женщин возможны».

Перформативным элементом выставки будет женщина-смотрительница, связанная с экспозицией, которая проверит ваш паспорт и запишет ФИО в книгу посетителей.

Открытие выставки Дюши «Феминизм и текст» пройдет 1 июня с 18:00 до 21:00 по адресу: ул. Малая Полянка, 7-5.
На открытие — вход свободный.
Возрастное ограничение на вход — 18+.

Часы работы выставки в другие дни:
2-4 июня, 7-9 июня с 14:00 до 19:00 по регистрации и паспорту.