«Культурные практики природных и городских территорий». Лекция Юлии Бычковой для студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ

17 июня в 19:00 в Школе дизайна НИУ ВШЭ пройдет лекция для студентов, которую проведет Юлия Бычкова — управляющий партнер арт-парка «Никола-Ленивец», «Бюро Никола-Ленивец», продюсер фестиваля «Архстояние», «Архстояние Детское».

Юлия расскажет о том, как современная культура может развивать регион, формировать идентичность места, работать с локальными сообществами и поднимать экономику. Эти темы будут раскрыты на примере Никола-Ленивца, Выксы, Алушты и других территорий.

«Это будет беседа о развитии территорий и выстраивании горизонтальных связей. Лекция будет интересна, в первую очередь, ребятам с профиля „Художник и куратор“, для которых это важная и интересная тема. Но и для студентов других направлений лекция может быть привлекательна».

Лекция Юлии Бычковой состоится 17 июня в 19:00 в аудитории 384 на Малой Пионерской, 12.

Для посещения — зарегистрируйтесь. При регистрации вы можете задать свои вопросы — Юлия ответит на самые интересные из них.

Онлайн-встреча для участников паблик-арт программы «Взгляды»

28 февраля в 11:00 состоится онлайн-встреча для участников паблик-арт программы «Взгляды», которая пройдет на Сахалине этим летом. Организатор и куратор проекта Александр Мущенко, а также кураторы Школы Дизайна НИУ ВШЭ Ксения Анненко, Анна Знаменская расскажут об опен-колле, организованном программой для художников, работающих с уличным искусством.

Марион фон Остен: «Я радикальная эмпиристка»

В 2020-м году не стало Марион фон Остен, человека, чье значение для немецкого концептуального и политического искусства имеет чрезвычайно важное значение. Марион — художник, куратор, исследователь и педагог. Ее деятельность была сосредоточена вокруг культурного производства в постколониальных обществах, производству знаний и управлению мобильностью. Публикуем беседу Марион и Василия Мельниченко, записанную в 2013 году во время симпозиума «Networking. Сетевое взаимодействие в кураторском поле».

Дизайн среды и интерьера

Дизайн среды формирует реальность вокруг современного человека. Это внешний вид пространств и предметов, которые нас окружают: дизайнеры среды проектируют интерьеры и мебель, городскую среду и ландшафты.

Эта сфера, как никакая другая, сочетает в себе концептуальность и утилитарность. В Школе дизайна НИУ ВШЭ дизайнеров среды учат и тому, и другому: студенты одновременно создают комфортную среду и выражают сложные мысли средствами графической коммуникации.

Пойти учиться на дизайнера среды — значит получить шанс стать профессионалом, чья роль в формировании среды обитания человека не менее важна, чем роль инженера или архитектора.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — место встречи самых перспективных художников, дизайнеров, теоретиков искусства, фотографов, видеоартистов Москвы. Профиль делает акцент, в первую очередь, на концептуальной составляющей в работе художника, теоретика искусства и куратора, а также снабжает студентов всеми навыками, необходимыми для интеграции в профессиональную среду и поиска контакта со зрителем.