Фестиваль типографики в Культурном пространстве «Третье место»

С 16 по 17 июля в Петербурге в Культурном пространстве «Третье место» состоится Фестиваль типографики. Кураторы Школы дизайна НИУ ВШЭ проведут лекции и мастер-классы, расскажут об актуальном шрифтовом дизайне и современном подходе к образованию в области типографики.

На фестивале все желающие смогут попробовать свои силы в леттеринге, каллиграфии и создании своего уникального шрифта, приобщиться к шрифтовой культуре, самостоятельно напечатать изображение на носителе в технике шелкографии и унести его с собой, а также узнать подробнее о набирающей популярность профессии.

В рамках фестиваля во дворе «Третьего места» откроется двухдневная выставка. На экспозиции будут представлены текстовые и иллюстрированные книги, каллиграфические объекты и шрифтовые постеры студентов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Артем Рулев, дизайнер, главный куратор профиля «Шрифт. Книга. Типографика» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Цель фестиваля — активировать открытую дискуссию об актуальной типографике и начать выстраивать новое комьюнити. В этом году в Школе дизайна Вышки мы открываем новый профиль бакалавриата — „Шрифт, книга, типографика“. Это единственная в городе программа с комплексным подходом к тонкостям актуального дизайна шрифта и дизайна многостраничных изданий, и углубленной работой с типографикой в коммуникационном дизайне. В течение двух фестивальных дней все желающие смогут узнать больше о дизайне книг и шрифтов, посетить мастер-классы, поработать с буквами, пообщаться с профессионалами сферы в „Третьем месте“ — новой креативной площадке в самом центре Петербурга».

Фестиваль типографики — это возможность научиться новому, найти единомышленников или окунуться в новую область дизайна. Мероприятие направлено на всех, кто интересуется буквами и книгами, современным дизайном и многовековой востребованностью книгопечатной культуры, а также тех, кто мечтает о профессиональном развитии в сфере шрифтового дизайна и типографики или уже идет по этому пути.

Культурное пространство «Третье Место», расположенное в самом сердце Санкт-Петербурга, — уникальный проект на стыке исторического наследия и современной культуры. Особняк Гурьевых-Нарышкиных, построенный в середине XIX века архитектором Гарольдом Боссе, в наши дни стал центром актуального искусства, объединяющим под своей крышей выставочные залы и NFT платформу, лекторий с образовательными программами, кинопоказы авторских фильмов и собственную коллекцию работ российских художников, а также пляж с горящими кострами и вечеринки под открытым небом для ценителей концептуальной музыки и видео-арта.

Фестиваль пройдет 16 и 17 июля по адресу: Литейный проспект, 62, Культурное пространство «Третье место».

Вход свободный. Требуется регистрация на мастер-классы.

Программа Фестиваля

16 июля

12:00 — 14:00 — открытая лекция, Артема Рулева

14:00 — 16:00 — мастер-класс по леттерингу «Скетчи карандашом» Владимира Аносова
Регистрация

16:00 — 18:00 — мастер-класс «Шрифт за два дня. Часть 1», А.Погорелова, В.Черевков

18:00 — 19:00 — презентация шрифтовых работ, Владимир Аносов ​​​​​​​

17 июля

12:00 — 13:00 — ревью лучших студенческих книг Школы дизайна, Евгений Григорьев

13:00 — 14:00 лекция «Типографика будущего»

14:00 — 16:00 — мастер-класс по леттерингу «Скетчи карандашом», Владимир Аносов
Регистрация

16:00 — 18:00 — мастер-класс «Шрифт за два дня. Часть 2», А.Погорелова, В.Черевков

18:00 — 19:30 — мастер-класс по шелкографии, Никита Каменев Регистрация

Напоминаем, что сейчас идет прием документов на все программы Школы дизайна НИУ ВШЭ, включая профиль «Шрифт, книга, типографика» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.