Выставка Bricks & Space студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Мария Панфилёнок

13 июля в Планетарии № 1 в Санкт-Петербурге открывается выставка студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Bricks & Space. В концепциях, чертежах и визуализациях, экспонируемых на выставке в старинном здании Газгольдера, молодые дизайнеры среды представят своё видение благоустройства пространства музея и окружающих территорий.

В течение года студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ в рамках учебного задания размышляли о том, как может развиваться пространство внутри и вокруг старинного Газгольдера на набережной Обводного канала, планировали, каким может быть его благоустройство, проектировали выставки внутри здания, искали музейные концепции. На выставке в Планетарии № 1 посетители смогут увидеть проекты музея птиц и музея ароматов, музея видеоарта и даже музея эзотерики. Студенты профиля «Дизайн среды» в своих работах предлагают представить, как бы выглядели различные арт-объекты, лектории, общественные бассейны и зоны отдыха в пространстве на Обводном. Фантазируя на тему проведения мероприятий в здании Газгольдера, студенты предлагают окунуться в атмосферу бала-маскарада, лесной световой инсталляции или в созерцательно-медитативную тишину.

Анастасия Сергеева
Валерия Богдан
Мария Панфилёнок
Мария Сологуб
Владислав Старостин
Анастасия Мартынова
Анастасия Гусева

Екатерина Горюнова, член союза архитекторов России, куратор профиля «Дизайн среды» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Для студентов II курса это первая профессиональная выставка. Она будет проходить в здании и на территории, которая и задействована в проектах. Мы не ограничивали фантазию студентов и не сильно сжимали рамки. Всё, кроме бюджета, разрабатывалось для реального воплощения настолько, насколько это возможно для учебного проекта II курса. База любого из проектов может быть использована в качестве концепции для дальнейшей разработки и реализации. Для зрителей это отличная возможность оценить идеи, погрузившись в пространство и атмосферу Газгольдера».

Мария Панфиленок, студентка II курса профиля «Дизайн среды» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Здание Газгольдера имеет уникальную форму. Оно напомнило мне птичью клетку. Так появилась тема моей работы — музей птиц и парк искусственного леса. Пространство внутри требовало визуальной легкости и в то же время основательности. Для меня было важно раскрыть тему музея, избежав традиционных способов экспонирования: витрин, чучел птиц. Я решила превратить территорию в парк искусственного леса, напомнив о проблеме исчезновения птиц вследствии вырубки деревьев и о важности естественной среды как для птиц, так и для человека».

Мария Сологуб, студентка II курса профиля «Дизайн среды» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Мой проект ASPHODEL’S GARDEN — это музей и парк, посвященные цифровой моде. Интерьер и экстерьер передают развитие повествования, позволяя бродить внутри в произвольном порядке, изучая арт-объекты и представленные на экранах проекты. Для музея я подобрала яркую палитру цветов, которые на глянцевых поверхностях создают эффект кукольного домика — человек находится в пространстве, где все выглядит реалистичным, однако все равно остается в мире искусственном. Это максимально передает ощущение от вида цифровых предметов одежды: все выглядит настоящим, но не верится, что такое может существовать. Индустрия цифровой одежды только растет, являясь одной из самых перспективных, поэтому создание подобного концепта в реалиях нашего города показалось мне интересным».

«Планетарий № 1» — крупнейший научно-технический музеей города, который располагается в здании крупнейшего старинного газгольдера России. Оборудование основного зала насчитывает 40 мощных проекторов, связанных в единую систему. Диаметр купола — 37 метров. Уникальный мультимедийный контент музея создан с привлечением лучших дизайн-студий со всего мира.

Выставка Bricks & Space продлится до 31 июля 2022 г.
Адрес: г Санкт-Петербург, набережная Обводного канала, 74.

Открытие выставки 13 июля в 17:15.
Вход на открытие свободный.
Вход на выставку в другие дни — по билету Планетария № 1.

Напоминаем, что до 20 июля идет прием документов для поступления в бакалавриат Школы дизайна НИУ ВШЭ и загрузка вступительных творческих проектов.