«Царапина». Студенты Школы Дизайна проведут музыкальный фестиваль на площадке Центра креативного девелопмента

«""Царапина». Студенты Школы Дизайна проведут музыкальный фестиваль на площадке Центра креативного девелопмента

23 сентября на двух сценах пространства клуба Giper.Loop пройдет электронный музыкальный фестиваль «Царапина», организованный студентами Школы Дизайна ВШЭ. Фестиваль работает с концептом posthuman, включает в себя экспериментальную и танцевальную музыку. Атмосфера задается комплексным сет-дизайном, продуманным нарративом и активностями на площадке.

Время от времени наступает пора, объединяющая всех обитателей планеты в единое целое — в важный элемент жизни каждого, кто способен дышать. Ů, существа, рожденные от союза природной любви и холодной верности, пускаются среди обломков старого времени в большой танец. Это — Ночь, когда на небе возникает Царапина.

23 сентября Царапина наполнит Giper.loop лукавыми воспоминаниями. Зеленые плющи и серебристая плесень сплетутся с ржавыми механизмами в дружеских объятиях. tsarapka.label и quarta radio приглашают вас на ностальгическую прогулку по несуществующим пространствам, сотканным и наполненным звуком. Мы можем, нет, обязаны пуститься с ними в путь.

Легенда мероприятия

Кто-то однажды жил в этом мире. Кто-то шумный, многочисленный и сложный. Кто-то, часто причинявший боль самому себе и всему вокруг. Кто-то, кого невозможно понять. Но они ушли. Неизвестно, почему и когда, но они исчезли, оставив после себя многочисленные шрамы и ссадины, наросты и опухоли. А еще — своих детей: множество безжизненных металлических животных самых разных форм и размеров, обреченных на вечное бездействие в отрыве от своих хозяев.

Однако мир жил задолго до и будет жить долго после исчезновения своих шумных обитателей. Природа решила принять брошенных детей металла как своих. Зеленые плющи и серебристая плесень сплелись с ржавыми механизмами в дружеских объятиях, сложившись в Ů. Эти существа, рожденные от союза природной любви и холодной верности вскоре разбрелись по планете и теперь обитают среди обломков старого времени, существуя в союзе друг с другом, в большом танце единой экосистемы.

Много интересного можно рассказать о Ů. Их жизнь полна восторга и радости от каждого нового дня, а в крови течет любопытство, толкающее отважных исследователей на далекие путешествия и поиск новых друзей. Однако время от времени наступает пора, объединяющая всех обитателей планеты в одно целое, важный элемент жизни каждого, кто способен дышать. Это — Ночь, когда на небе возникает Царапина.

Многие боятся этого момента, в других, напротив, с новой силой вскипает восторженное любопытство. Кажется, вся планета окрашивается в необъяснимые цвета, когда покрытый светлыми точками купол черного небосвода пронзает серебристая округлая рана, будто что-то рвётся в безмятежный мир Ů с той стороны, из мира бескрайнего света. Что ему нужно? Что мешает ему прорваться сквозь черное полотно? На эти вопросы ни у кого нет ответа. Но каждый житель Земли в эту ночь ощущает нечто невыразимое. Будто из ниоткуда в сознании возникают картинки и ощущения, которых никогда не было, знакомые места, ни разу не виданные. Будто на время сама Природа наполняется прошлым, и каждый листок, каждый лист металла трепещет от прикосновения призрачных фигур, а пустынные ландшафты наполняются жизнью еще один раз. Будто из зияющей в небе царапины вместе с ослепляющим светом льются невозможные, ненастоящие Царапина 5 воспоминания. Никто не знает, что происходит в Ночь, когда возникает Царапина. Однако каждый Ů в этот момент ощущает, будто может, нет, обязан пуститься в путь. Ведомые чувствами, существа покидают свои жилища, группами или по поодиночке, отправляясь исследовать, разглядывать, разнюхивать, познавать жизни, которых никогда не было. Каждый жаждет отыскать что-то, пока царапина не пропадет. И каждый что-то находит, пусть и не всегда может объяснить, что.

Команда

• Стас Хайдаров — координация проекта, III курс «Саунд-арт и саунд-дизайн» + выступающий
  • Алексей Клишин, Федор Игнатенков, Аня Бялая — промо, смм и дизайн, III курс «Саунд-арт и саунд-дизайн» и «Медиа и дизайн» + выступающие
  • Андрей Кислов, Артем Туркин — технические задачи, III курс «Саунд-арт и саунд-дизайн» + выступающие
  • Арина Васильева, Юлия Мануилова — оформление пространства, II курс «Ивент дизайн. Театр и перфоманс»
  • Никита Долотов — со-кураторство, Quarta radio

О команде

Комьюнити tsarapka — молодой московский электронный лейбл, работающий с различными проявлениями экспериментальной музыки. Пока одни артисты предпочитают разбирать существующие треки до неузнаваемости, прибегая к сэмплингу и плотной обработке, другие решают отвести свое авторское вмешательство в сторону, программируя сложную алгоритмическую музыку, давая машине решать за людей. Делая ставку на разнообразие звукового материала и живых выступлений, царапка передает слушателям широкий спектр слухового опыта — от гранулярных разломов на Max MSP до хард-техно в диджей сетах, от аккуратной пленочной эстетики до деконструированного трэпа.

Фестиваль пройдет 23 сентября в клубе Giper.Loop. Адрес: Большая Новодмитровская, 14с1.

Начало в 21:00.

Билеты:

📍 Репост — 600 ₽

📍 Timepad — 750 ₽

📍 Двери — 900 ₽

Площадка Giper.Loop создана Центром креативного девелопмента — проектным юнитом HSE Design Lab. Центр создает мультифункциональные кластеры, связывающие искусство и бизнес, offline и digital миры, различные сферы деятельности, сохраняя баланс между экономической эффективностью и культурной значимостью в контексте развития пространств и территорий.