Выставка Андрея Люблинского в ГУМе

Фото предоставлены галереей ГУМ-Red-Line

9 сентября в Галерее ГУМ-Red-Line открылась персональная выставка «Кто они?» художника паблик-арта и куратора Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрея Люблинского.

Последовательно работая с локальным цветом, масштабируемой формой-конструктором, Андрей Люблинский создает вненаходимые вселенные из антропоморфных персонажей, одинаково принадлежащих как личной мифологии художника, выросшего в СССР, так и социально-историческому контексту.

Для выставки художник создал целую команду пестрых персонажей, обладающих явными антропоморфными признаками: все они снабжены разноцветными ножками. Несмотря на яркую индивидуальность каждого, героев объединяет прежде всего подчеркнутая устойчивость, наличие своей точки зрения и желание быть самими собой. Художник считает, что при всей своей условности и геометричности — объекты располагают к себе и настраивают зрителя на позитивное восприятие разноцветных образов.

Андрей Люблинский, художник, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Проект был начат два года назад, персонажи были придуманы специально для фестиваля паблик-арта „ЧО“ в Екатеринбурге, где я выступил куратором и художником одновременно. В рамках мероприятия объекты был развешаны по центру города в виде барельефов. Сейчас на выставке они представлены в виде скульптур и графики. „Кто они?“ — вопрос к зрителям. Я устал придумывать название для этого проекта, поэтому попытался делегировать. Внешний посыл, как таковой, в принципе отсутствует. В первую очередь я делаю это для себя. По результату выставка немного напоминает взрослую конфетную фабрику, и настроение закладывал соответствующее».

Выставка Андрея Люблинского «Кто они?» пройдет с 9 сентября по 1 ноября в Галерее ГУМ-Red-Line.

Режим работы галереи: с 10:00 до 22:00.

Вход свободный.