Школа дизайна на иллюстраторском фестивале «МОРС»

Лекции от Школы дизайна на иллюстраторском фестивале «МОРС»

С 6 по 9 октября в пространстве «Бойлерная» на «Хлебозаводе № 9» будет проходить ежегодный международный фестиваль книжной иллюстрации и визуальной литературы «МОРС». Школа дизайна НИУ ВШЭ — постоянный партнёр фестиваля, а в его образовательной программе традиционно примут участие наши преподаватели и кураторы.

«Фестиваль „МОРС“ — это одно из крупнейших ежегодных мероприятий в иллюстраторской жизни страны, — рассказывает руководитель направления „Комикс“ в Школе дизайна Мария Скаф. — За семь лет его организаторам удалось создать грандиозную институцию, которая объединяет как художников с мировой известностью, так и начинающих авторов, русских и зарубежных иллюстраторов, традиционалистов и самых отчаянных новаторов. Кураторы Школы дизайна ежегодно участвуют в экспертной программе фестиваля, а в этом году наш вклад в его программу особенно значим, поскольку показывает, с каких разных сторон мы подходим к предмету изучения. На лекциях слушатели смогут узнать и о кросс-медийности иллюстрации, и о психологической стороне художественного процесса, и о тонкостях издательского дела. Преподаватели направлений „Анимация и иллюстрация“ и „Комикс“ не только занимаются обучением студентов в Школе дизайна, но и продолжают собственные исследования, и это чудесно, что „МОРС“ становится площадкой, где мы можем поделиться своими открытиями».

Программа лекций от Школы дизайна

6 октября, 16:00. Лекция Полины Плавинской «Книжка-картинка, легко или сложно?»

Полина Плавинская — художник, иллюстратор, арт-директор издательства «Самокат». Ведёт практику «Книжная серия Школы дизайна» на направлении «Комикс».

8 октября, 13:00. Лекция Натальи Гриценко и Марины Бородиной «Безмятежное рисование. Арт-проекты и обучение без выгорания»

Наталья Гриценко — художник-график, соавтор и соведущая проекта «Безмятежное рисование». В Школе дизайна ведёт арт-практику на направлениях «Комикс» и «Анимация и иллюстрация».

Марина Бородина — художник-график, соавтор и соведущая проекта «Безмятежное рисование». В Школе дизайна ведёт арт-практику на направлениях «Комикс» и «Анимация и иллюстрация», преподаёт в магистратурах «Комикс» и «Современная живопись», курирует программу ДПО «Иллюстрация. Базовый курс».

8 октября, 13:50. Лекция Татьяны Никитиной «Книга как симбиоз искусств»

Татьяна Никитина — иллюстратор. В Школе дизайна ведёт авторский курс ДПО «Классическая книжная илллюстрация».

8 октября, 17:30. Лекция Марии Шишовой «Из графики в объём и обратно»

Мария Шишова — иллюстратор, художница, керамистка, участница арт-группировки «Кисеты». В Школе дизайна курирует направление «Комикс» и двухгодичный курс ДПО «Профессия: иллюстратор».

9 октября, 11:00. Лекция Антона Марьинского «Композиция и нарратив»

Антон Марьинский — художник-график. В Школе дизайна ведёт «Арт-практику» и «Креативные технологии».

Все лекции можно посетить лично или прослушать в онлайн-режиме. И в том, и в другом случае вам необходимо приобрести билет на фестиваль «МОРС». Подробности — ниже.