Лаборатория студенток Школы дизайна НИУ ВШЭ «Сом в летнюю ночь» прошла в Санкт-Петербурге

Фотографии предоставлены технопарком «Кванториум»

Лаборатория иллюстраторов «Сом в летнюю ночь», в которую входят студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ, совершила экспедицию из Москвы в Санкт-Петербург. 24 сентября Полина Андреева, Ксения Ахсан, Полина Картвелишвили и Александра Еремина презентовали книгу на площадке библиотеки Гоголя и провели мастер-классы для учащихся детского технопарка «Кванториум» Лаборатория в Санкт-Петербурге.

«Сом в летнюю ночь» — это команда иллюстраторов из Школы дизайна НИУ ВШЭ под художественным руководством Павла Пепперштейна. Они работали над иллюстрированием книги стихов для детей «Сом в летнюю ночь» (6+) российской писательницы Эгвины Фет. Книга вошла в лонг-лист премии Чуковского. К выходу готовится аудиоальбом, где стихи из книги читают Юлия Меньшова, Владислав Лисовец и другие деятели культуры.

На презентация книги «Сом в летнюю ночь» состоялся паблик-ток с автором книги Эгвиной Фет и художниками Полиной Андреевой, Марией Лоцмановой, Полиной Картвелишвили и Александрой Ереминой, работавшими над книгой. Художники рассказали про процесс работы над иллюстрациями и леттерингом к книге и показали свои работы. Юные читатели с восторгом приняли книгу, а в процессе презентации состоялся диалог с маленькими гостями о том, как они воспринимают тексты стихотворений и книжные иллюстрации. Также команда поделилась своими навыками и опытом, полученными в процессе работы над книгой с детьми из петербургского «Кванториума».

Ксения Ахсан провела мастер-класс по созданию зина, в ходе которого участники сделали свою маленькую книжную историю на три разворота. Полина Картвелишвили провела мастер-класс по работе с тушью, где участники овладели техникой работы с линией и пятном. Валерия Чуйкова и Мария Лоцманова провели мастер-класс по скетчингу и показали процесс создания быстрых иллюстраций акварелью и ручкой.

Обратную связь участникам мастер-классов давали участницы лаборатории Полина Андреева и Александра Еремина. Руководитель проекта «Сом в летнюю ночь» Валерия Чуйкова делится впечатлениями от экспедиции: «Идея такой экспедиции родилась внезапно, от большой любви к нашей книге. Читатели из разных городов захотели увидеть нашего „Сома в летнюю ночь“, и мы решили обрадовать их и приехать всей командой. Так совпало, что директор „Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодёжи“ Калининского района Петербурга Валерия Зотова пригласила нас с лабораторией провести мастер-классы в „Кванториуме“. Так мы отправились в Петербург. Большая радость видеть, что книга действительно вызывает интерес. Раньше у автора книги Эгвины Фет часто спрашивали: „А кто такой Сом“? Сейчас уже не спрашивают, потому что многие уже знают. Самое приятное в этой экспедиции то, что команда лаборатории единогласно захотела поехать, а значит мы движемся в правильном направлении. Эта экспедиция — исследование детей, их восприятия и реакции на книгу и на нас. Мы им объясняли сложные вещи таким же языком, каким разговариваем друг с другом, ничего не упрощали, потому что дети действительно хотят разговаривать с нами на одном и том же языке, одними понятиями», — рассказывает Валерия.

Участники лаборатории: Полина Андреева, Полина Картвелишвили, Александра Ерёмина, Ксения Ахсан, Мария Лоцманова, Владимир Назаренко, Лиза Перельман, Анастасия Бабинская.

Куратор лаборатори: Валерия Чуйкова.