Лекция Миши MOST «Мультидисциплинарность в работе современного художника»

19 октября в 19:00 в Школе Дизайна прошла лекция художника Миши Most на тему «Мультидисциплинарность в работе современного художника».

Художник выступил с лекцией «Мультидисциплинарность в работе современного художника» и рассказал, как стрит-арт зарождался и развивался в России, как новые технологии меняют вектор творчества, но не мешают рисовать на холстах. Лекция прошла в рамках образовательного направления «Современное искусство».

Миша Most — современный мультидисциплинарный художник, участник Московской международной биеннале современного искусства и Московской международной биеннале молодого искусства (2011, 2012), номинант на премию Кандинского (2008), организатор фестивалей, куратор выставок и проектов.

Миша начал свой творческий путь в 1997 году на заре развития уличного искусства в России. Его работы посвящены проблематике восприятия будущего, таким темам как, влияние науки и технологий на общество в целом, и человека в частности.

В сентябре 2017 на персональной выставке на Винзаводе Миша представил уникальную технологическую разработку — первого в мире запрограммированного рисующего дрона. С 2021 году Миша также создаёт произведения искусства в цифровом формате.

На лекции Миша рассказал:

• как стрит-арт зарождался и развивался в России;
  • как художники, используя новые технологии, меняют вектор своего творчества;
  • почему для художника важно быть междисциплинарным;
  • почему новые технологии не мешают рисовать на холстах.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать из образовательных профилей: Художник и куратор, Медиа-арт, Экранные искусства, Саунд-арт и саунд-дизайн. Со II курса бакалавры могут выбрать специализацию Фигуративное искусство и развиваться в современном переосмыслении и работе со станковыми жанрами: картина, рисунок, графическая серия, скульптура и др.

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись» (куратор — Владимир Дубосарский), «Театр и перформанс» (куратор — Ольга Рогинская), Sound Art & Sound Studies (куратор — Евгений Былина). Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами. Абитуриенты магистратуры могут выбрать одну из авторских мастерских: «Видеоарт», «Фотография», «Печатная графика», «Керамика и текстиль», Art & Science и параллельно заниматься в общих группах, создавая произведения выставочного уровня, объединяя свои скиллы с компетенциями студентов из других мастерских.