В Санкт-Петербурге открывается Детская Школа дизайна НИУ ВШЭ

5 февраля 2023 года Школе дизайна стартуют тематические образовательные курсы для детей и подростков от 9 до 15 лет по пяти направлениям: «Графический дизайн», «Дизайн интерьера», «Авторский комикс», «Арт-дизайн», «Инструменты векторной иллюстрации».

Филиал Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге с бакалаврской программой открылся еще 5 лет назад, в прошлом году мы запустили магистратуру, а в этом году — впервые набираем учеников в Детскую школу дизайна НИУ ВШЭ в Петербурге. Мы не только обучаем конкретным навыкам в области дизайна и знаниям по истории искусства, но и развиваем креативное мышление, учим проектному подходу к решению задач. Занятия устроены так, чтобы дети учились творчески мыслить, обсуждать и реализовывать свои идеи, работать как в команде, так и самостоятельно. Результатом каждого курса становятся завершенные персональные или коллективные проекты. Дизайн-мышление, логика, проектный подход и базовые знания в области дизайна позволят ребенку значительно расширить круг своих интересов, попробовать себя в разных творческих направлениях, наработать первое портфолио.

Преподаватели Детской школы — ведущие российские дизайнеры, художники и профессионалы во всех сферах искусства и дизайна. Занятия проходят в здании Школы дизайна НИУ ВШЭ, где слушателям предоставлены ресурсы для погружения в профессию: творческие кластеры, компьютерные классы, мастерские.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург наращивает свое присутствие в сфере дизайн-образования. Мне кажется, что чем раньше сегодня подросток сделает осознанный выбор будущей специальности, тем выше шансы на успех в любой сфере деятельности. Детская школа даст возможность попробовать себя в разных дизайнерских дисциплинах, почувствовать профессию на кончиках пальцев и, если понравится, продолжить профессиональную подготовку уже у нас на подготовительных курсах, а в последствии — в бакалавриате. В нашем деле немалую роль играют творческая импровизация, свободный эксперимент, изобретение каких-то новых визуальных ходов. А у детей и подростков с этой стороной творчества должно быть все в порядке.

name

Митя Харшак

руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Школа дизайна НИУ ВШЭ ставит превыше всего проектный подход в образовании. Это же касается и Детской школы. Наши ученики занимаются под руководством преподавателей, ведущих занятия в бакалавриате, и уже очень скоро смогут продемонстрировать первые результаты. «Я надеюсь, что Детская школа станет не менее заметным актором на сцене детского и подросткового дизайн-образования, чем наши „взрослые“ образовательные программы среди петербургских университетов. Приходите — будет весело!», — добавляет Митя Харшак.

Наш адрес: Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, Промышленная ул., 17.

Курсы Детской школы

Инструменты векторной иллюстрации

На курсе дети познакомятся с базовыми понятиями дизайна и научатся работать в digital-формате. Знания и навыки, полученные на курсе, станут хорошей основой для продолжения изучения графических редакторов.

Преподаватель: Екатерина Кулаева

Графический дизайн

Цель курса — знакомство со спецификой профессии, освоение базовых навыков графического дизайна, работа со шрифтами, цветом, формой, композицией, изображениями и программами Photoshop, Readymag и Figma.

Преподаватель: Ольга Черевко

Дизайн интерьера

Изучая «Дизайн интерьера» дети знакомятся с профессией дизайнера интерьера и учатся создавать собственный дизайн-проект интерьера от идеи и эскизов от руки до 3D-модели в SketchUp.

Преподаватель: Дарья Варфоломеева

Арт-дизайн

Курс помогает создать креативное мировосприятие и овладеть формами художественного проектирования арт-объектов, знакомит с законами формы, цвета, пространства и гармонической композиции, с техниками работы с различными материалами.

Преподаватель: Юрий Штапаков

Авторский комикс

Курсе даёт основы мышления художника-графика и начальную подготовку художника-комиксиста, овладевающего изобразительными приемами и техниками.

Преподаватель: Мария Заборовская

Записаться на курс

Задать вопрос администратору Детской школы в Петербурге вы можете по телефону:

+7 981 016 6393 (WhatsApp, Telegram)

или по почте abtrifonova@hse.ru.

Арина Трифонова