Школа дизайна НИУ ВШЭ — на Московской неделе дизайна и интерьера

Бренд eto volk. Маша Ольховникова, выпускница магистратуры «Предметный и промышленный дизайн»

До 6 ноября в павильонах ВДНХ проходит Московская неделя дизайна и интерьера, в которой принимают участие преподаватели, студенты и выпускники Школы дизайна НИУ ВШЭ. В программе Недели дизайна: бренд выпускницы Школы дизайна, дискуссии и портфолио-ревью лучших студенческих проектов.

«Московская неделя интерьера и дизайна» — профильное мероприятие, которое показывает многообразие, конкурентоспособность и потенциал российской интерьерной и мебельной индустрии. На мероприятии будет представлено более 350 брендов мебели. Вход на выставку свободный.

Московская неделя дизайна и интерьера восхищает масштабом и насыщенной программой. В рамках мероприятия встречаются бизнес, образовательные площадки, промышленные и интерьерные дизайнеры и конечные потребители, что очень важно для развития индустрии и поддержки локальных брендов.

name

Мария Степанова

Руководитель направления «Предметный и промышленный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, преподаватель, дизайнер лаборатории устойчивого проектирования zerowaste.lab.

Программа Школы дизайна НИУ ВШЭ

Презентация «Говорит и показывает вуз: Школа дизайна НИУ ВШЭ»

Один из ведущих вузов Москвы представляет свои успехи и достижения. Наши представители расскажут об актуальных образовательных программах и практиках, а также в режиме портфолио-ревью поделятся наиболее интересными и значимыми проектами своих выпускников и студентов.

Модератор: Айнур Кулиева — модератор корпоративных мероприятий в MOZlab, исследователь внедрения цифровых технологий в обучение в Институте образования Высшей школы экономики

Спикеры:

• Мария Степанова — руководитель профиля «Предметный и промышленный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, руководитель юнита LabLab в Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ;
  • Александр Джикия — руководитель направления «Дизайн среды и интерьера», профессор Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Площадка: ВДНХ, Павильон 57 / Малая сцена

Дискуссия «Профессии в дизайне: от дизайна мебели до ювелирного дизайна»

Дискуссия с участием представителей топовых вузов, которые представят программы обучения, расскажут о профессиях в современном дизайне и о том, как формируются требования рынка к дизайнерам. Образовательные направления: дизайн мебели, дизайн-текстиль, ювелирный дизайн, дизайн костюма, дизайн аксессуаров.

Модератор: Андрей Егоров — заместитель председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию

Спикеры:

• Петр Дроздов — преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, сооснователь столярной мастерской drozd.workshop, победитель Design Challenge 2022;
  • Анна Пинчук — доцент кафедры искусства костюма и моды РГУ им. А.Н.Косыгина;
  • Евгений Виленкин — архитектор, ведущий дизайнер СДМ, автор курса «Профессиональные проектные и предпроектные языки» МАРХИ;
  • Екатерина Полякова — кандидат искусствоведения, доцент, заведующая кафедрой Дизайн текстиля РГХПУ им С.Г. Строганова, член Творческого союза художников России, член международной ассоциации изучения древних тканей (CIETA)

Площадка: ВДНХ, Павильон 57 / Малая сцена.

eto volk. Бренд выпускницы Школы дизайна Маши Ольховниковой

Выпускница магистратуры «Предметный и промышленный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Маша Ольховникова представит собственный бренд мебели в павильоне «Сделано в Москве».

Маша Ольховникова: «Мы создаем бренд красивой и функциональной мебели. Наша основная миссия — объединить дизайн и производство, сделать объекты и привлекательными и доступными по цене. Сейчас мы делаем столы и тумбы, на которых тренируемся с наладкой производства, сервисом, продажами, рекламой. Глобально мы стремимся создать свой собственный предметный мир, который будет покорять сердца людей и служить им».

Площадка: ВДНХ, 57 павильон, 2 этаж, зоны «Идеальная квартира» и «Сделано в Москве».

Напоминаем, что в Школе дизайна НИУ ВШЭ открыт набор в магистратуру «Предметный и промышленный дизайн», где студенты комплексно изучают современный дизайн-процесс, практикуются в проектировании пользовательского опыта, знакомятся с новейшими технологиями быстрого прототипирования и моделирования и учатся самостоятельно продвигать собственные проекты.