Лекция Василия Мельниченко «Последний сюрреалист»

7 декабря в здании Школы дизайна на Кирпичной в рамках клуба «Событие» пройдет лекция преподавателя профиля бакалавриата «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» Василия Мельниченко, посвященная творчеству фотографа и видеохудожника Роджера Баллена.

Клуб «Событие» — клуб любителей искусства новых медиа, от фотографии до мультимедийных технических форм, организованный Василием Мельниченко. В клубе можно предложить свои идеи для групповой реализации проекта, выступить со своей лекцией, участвовать в групповых выставках, акциях и проектах.

Преподаватель профиля бакалавриата «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Художник (кино, фотография, акционизм), исследователь культуры, член Нового Берлинского Союза Художников.

Роджер Баллен — художник с мировой известностью, работающий в техниках фотографии и видеоарта — едва ли не последний из могикан сюрреализма, принадлежащий поколению «малых сюрреалистов», и представивший это направление напоследок в его высоком звучании. Мир сновидений, страхов в минималистичном шейке из документалистики и абсурда. Почему этот мир стал возможен в феномене Роджера Баллена?

На лекции так же будут рассмотрены этапы творческого становления художника, помянуты имена тех, кто оказал влияние на творческий поиск мастера. Часть лекции будет посвящена психологии восприятия. А в итоге так и останется неразрешенным вопрос: почему мир бессознательного хаоса имеет над нами, разумными тварями, такую власть?

Работы Роджера Баллена

Лекция Василия Мельниченко «Последний сюрреалист» пройдет 7 декабря в 19:30 в здании Школы дизайна НИУ ВШЭ по адресу: м. Семеновская, ул. Измайловское ш, 44с2 (ориентир — Кирпичная, 33, здание Школы дизайна находится справа), 2 этаж, open space, пространство направления «Ивент-дизайн. Театр. Перформанс».

Если вы не являетесь студентом Вышки — на охране понадобится удостоверение личности.

Вход свободный, по регистрации.