Выставка студентов Школы дизайна совместно с Венгерским культурным центром

Мария Филатова

2 февраля в 18:00 в корпусе Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на Промышленной, 17 открывается выставка «От ХОДМЕЗЁВАШАРХЕЯ до МОШОНМАДЬЯРОВАРА. Типографическое путешествие по Венгрии», ставшая итогом совместного конкурса Венгерского культурного центра и Школы дизайна.

Конкурс был объявлен в ноябре 2022. Студентам предлагалось разработать графические концепции для мерча десяти венгерских городов:

Эмодзи 🇭🇺 ВКонтакте HÓDMEZŐVÁSÁRHELY / ХОДМЕЗЁВАШАРХЕЙ

Эмодзи 🇭🇺 ВКонтакте SZÉKESFEHÉRVÁR / СЕКЕШФЕХЕРВАР

Эмодзи 🇭🇺 ВКонтакте ZALAEGERSZEG / ЗАЛАЭГЕРСЕГ

Эмодзи 🇭🇺 ВКонтакте NYÍREGYHÁZA / НИРЕДЬХАЗА

Эмодзи 🇭🇺 ВКонтакте MOSONMAGYARÓVÁR / МОШОНМАДЬЯРОВАР

Эмодзи 🇭🇺 ВКонтакте TÖRÖKBÁLINT / ТЁРЁКБАЛИНТ

Эмодзи 🇭🇺 ВКонтакте KISKUNFÉLEGYHÁZA / KИШКУНФЕЛЕДЬХАЗА

Эмодзи 🇭🇺 ВКонтакте BALATONMÁRIAFÜRDŐ / БАЛАТОНМАРИАФЮРДО

Эмодзи 🇭🇺 ВКонтакте SÁTORALJAÚJHELY / ШАТОРАЛЬЯУЙХЕЙ

Эмодзи 🇭🇺 ВКонтакте PARÁDSASVÁR / ПАРАДШАШВАР

Организаторы приняли решение оставить русскоязычное написание названий городов в конкурсных работах, ведь они звучат необычно для русскоязычного уха и выглядят замысловато для русского глаза. Конкурсанты разрабатывали символы для выбранных городов и создавали леттеринговые композицию с использованием кириллического написания с возможностью нанесения на различные носители — футболки, худи, шопперы и др.

Аня Яцина
Дарья Сенчукова
Алена Гребенщикова
Иван Воронцов
Аня Устименко
Мария Филатова
Марина Стальмакова

Победителей определяло жюри: руководитель Венгерского культурного центра Шандор Козлов, атташе по науке и технологии при посольстве Венгрии в РФ Андраш Марфи, куратор конкурса и руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Митя Харшак.

Итоги конкурса были подведены в начале декабря 2022 года. Победителям были вручены денежные призы, а все участники получили памятные подарки от Венгерского культурного центра.

Митя Харшак, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Совместные культурные проекты европейского направления, надо признаться, стали большой редкостью в наших широтах. Тем ценнее становится наш камерный, но очень симпатичный проект, который мы со студентами магистратуры сделали с Венгерским культурным центром — Институтом Листа. Инициатор проекта и мой друг Шандор Козлов, директор института Листа, с большим юмором подобрал названия десятка венгерских городов, чьи названия звучат совершенно диковинно для русского уха. Мы со студентами провели исследования — выяснили, чем славится каждый из городов, или как переводится его название. Например, ШАТОРАЛЬЯУЙХЕЙ в переводе означает: „Новый город под шатром“. Значение названия и стало, кстати, сюжетом для плаката в работе победительницы конкурса Марии Филатовой. А название ХОДМЕЗЁВАШАРХЕЙ оказалось, означает буквально: „Рынок на бобровом поле“. И на основе мини-исследований участники конкурса создали шрифтовые плакаты и эскизы мерча для выбранных городов».

Мария Филатова, студентка I курсы магистратуры профиля «Арт-дирекшн культурных институций», победительница конкурса: «Идея работы пришла ко мне довольно быстро. После выбора из предложенных венгерских городов (я выбрала город Шаторальяуйхей) я изучила его историю, топонимику, основные достопримечательности. Уже исходя из этих данных в голове появилась четкая картинка — как и что будет воплощено. Название города напрямую связано с его историей и отчасти с географическим расположением — город, расположенный под сенью холма, был разрушен монголами и заново восстановлен. Отсюда и моя идея — леттеринг, выстроенный по форме шатра. Я стремилась к хорошему результату, но никак не ожидала, что мой проект окажется лучшим в этом конкурсе. Была приятно удивлена, результат меня очень обрадовал! Гонорар я планирую использовать для обновления своего технического инструмента. Уверена, что уже следующие мои работы будут выполнены на новеньком компьютере :)».

Иван Воронцов, студент I курсы магистратуры профиля «Арт-дирекшн культурных институций»: «В своей концепции я решил пойти от исследования визуальной среды города Ньиредьхаза. Я открыл гугл карты и пошел гулять. Начал цепляться за различные визуальные и информационные находки: дорожные знаки или таблички для обозначения улицы, телефонный код города, точные координаты по широте и долготе, оформление крышек люков и т.д. После такой прогулки получилось собрать много контента, который я переосмыслил и оформил в свой плакат».

Выставка работ участников и победителей конкурса торжественно откроется на Промышленной, 17 2 февраля в 18:00. Посетить выставку могут все студенты и сотрудники НИУ ВШЭ.