Программа поддержки образовательных кластеров

Образовательные кластеры, создающиеся на основании партнерства колледжей и техникумов с профильными предприятиями, получат дополнительную поддержку.

Теперь гранты смогут получить образовательные кластеры, которые готовят специалистов в следующих областях:

• СМИ
  • медицины
  • образования
  • креативных индустрий
  • сферы услуг
  • управления
  • туризма

Образовательные кластеры начали создавать в 2022 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Основные цели этой работы – подготовка будущих специалистов под целевой заказ предприятий, актуализация образовательных программ и учебных планов, повышение уровня квалификации преподавателей.

На поддержку таких кластеров в федеральном бюджете ежегодно предусмотрено почти по 11 млрд рублей. Ранее господдержка направлялась только образовательно-производственным кластерам, готовящим специалистов для промышленной сферы.  Получателей субсидий определяет Минпросвещения по результатам конкурсного отбора.