Современное искусство: practice as research

7-го марта в 17:00 в Школе дизайна (Малая Пионерская ул., д. 12, каб. 250) пройдет беседа о параллельной программе выставки «Telling stories. Большие данные». Встреча адресована тем, кто планирует участвовать в программе с докладом или просто интересуется актуальными художественными практиками.

Выставка «Telling Stories. Большие данные» посвящена отношениям художника с современными процессами использования, анализа и визуального представления потоков информации. Методы анализа больших данных, активно развивающиеся во всех сферах человеческой деятельности, проникают и, казалось бы, далекие от практической пользы области, такие как, например, искусство. Практическая заинтересованность человека в обработке данных предполагает и некоторую эстетизацию самого процесса, визуализация которого помогает интуиции в понимании важности и опасности внедрения машинных алгоритмов в общественные отношения и в саму ткань реальности. Размытие понятия «реального», связанное с замещением непосредственного наблюдения машинным восприятием и анализом порождает тревогу, недоверие и часто непонимание объективности происходящего. Критерии оценки данных бывают произвольны, выделение важного в информационном пространстве часто сокрыто даже от самих специалистов и разработчиков. Эти проблемы требуют критики и анализа, здесь могут помочь представители гуманитарных профессий. Кураторы выставки призывают не оставаться в рамках знакомых конвенциональных форм, а попробовать себя в роли футурологов, исследователей, смело экспериментировать с жанрами и форматами.

На лекции мы поговорим о том, как и почему современное искусство оказывается все ближе к исследовательской деятельности, о методах его анализа и осмысления. Также куратор параллельной программы фестиваля Telling Stories, Александра Першеева, подробно расскажет о процедуре подачи заявок и ожиданиях организаторов выставки по отношению к исследователям.

Ссылка на он-лайн трансляцию: https://us02web.zoom.us/j/84545510028?pwd=bkhtRlNxL3E3SnZCTU1oSFNHcHJNQT09

Выставка «Telling Stories. Большие данные» пройдет в рамках фестиваля Telling Stories с 29 июня – по 13 августа 2023 года в ГБУК г. Москвы «Московский музей современного искусства»

К участию в выставке приглашаются студенты, преподаватели и выпускники всех профилей обучения факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ.

Условия участия в основной программе выставки:

• Заявка может быть предоставлена как персонально студентом/выпускником/преподавателем, так и художественным коллективом, группой и т.п.
  • На конкурс принимаются работы любого формата и типа. На выставке будет показана деятельность каждого образовательного профиля факультета креативных индустрий.
  • Если проект соответствует заявленной кураторами теме, то он может быть выполнен в любом жанре и материале.
  • Проект может быть подан как в готовом виде (фотографии итоговых работ, цифровые макеты и т.д.), так и в подробном эскизном варианте (описание концепции, эскизы, чертежи, смета для реализации).
  • Если для вашего проекта необходимо звуковое или музыкальное сопровождение, то студенты направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» готовы вам помочь. Для этого заполните соответствующее поле в форме заявки.

Подробнее об условиях участия и особенностях подготовки арт-проектов - в он-лайн лекции кураторов Александры Кузнецовой и Владислава Ефимова и в прикрепленном файле. Подать заявку для участия в основной программе можно по ссылке в срок до 2 апреля 2023 года.

Подробная информация и условия участия - на странице OPEN CALL. TS БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ.

Выставку дополнит параллельная образовательная программа. В ее рамках планируется проведение различных образовательных мероприятий: от лекций до мастер-классов.  Студенты и преподаватели ФКИ, погруженные в исследование того, как большие данные влияют на развитие искусства, дизайна, кино, медиа и коммуникаций, также приглашаются выступить с докладами и принять участие в дискуссиях. Подать заявку на участие в параллельной программе можно по ссылке в срок до 27 апреля 2023 года.